Виллисы

120

(по легенде) - девы, умершие невестамиСр. Все сладостней, все светлее, вереницей прелестной и манящей, словно виллисы фантастической легенды, парящие над месяцем в теплую майскую ночь, тянулись перед ним задушевные, чудесные видения...Маркевич. Утро карьериста. 1.см. Легенда..

Значения в других словарях
Визит

Посещение знакомых только ради обычая (иронич.), по неприятному делуСр. "Никаких-де визитов не надо. Все это глупости. Лошадям хвосты трепать не для чего, а когда вам нужен моцион - мойте полы".Лесков. Зимний день. 3. Ср. Гр. А. Толстой).Ср. Не забудьте, что в тогдашнее время увидеть в своей комнате голубого солдата было совсем не то, что теперь, хотя и теперь, конечно, это визит не из особенно приятных, но тогда. Это спаси Боже, что значило!..Лесков. Смех и горе. 30.Ср. Visite (visiter, посещат..

Вилами(по воде) писать

(иноск.) - о невозможном, безуспешном, сомнительномСр. Статочное ли дело, чтоб отцу ручаться и отвечать, что на уме его взрослой девки. Скорей можно вилами по воде писать.Кохановская. Из провинциальной галереи портретов.см. Это еще вилами писано.см. По воде писать.. ..

Вилять(вертеть) хвостом

(иноск.) - уклоняться, хитрить, вывертыватьсяСр. "Отыгрывается, как лиса хвостом".Вильнет умом, как пес (лиса, сорока) хвостом.Ср. Давай ответ на вопрос. Спрячь хвост-то - будет вилять!Глеб Успенский. Разоренье. Наблюдения одного лентяя. 1.Ср. Я родился, вырос и жил в веки рабства и холопства, я должен был вилять хвостом ...Писемский. Взбаламученное море. 5, 7.Ср. Мне говори коротко и прямо,А в сторону от дела не виляй.Языков. Жар-Птица.Ср. Заметив облачко над фактом,Как стушеваться мы спешим,Ка..

Вина и сикера

(сикер (сикера) = хмельный напиток)Ср. Вино - глумливо, сикера - буйна, и всякий увлекающийся ими неразумен.Притч. 20, 1.Ср. Он (Иоанн) будет велик перед Господом. Не будет пить вина и сикера...Лук. 1, 15. Ср. I Царств. 1, 11.Ср. Вина и сикера я не пила, но изливаю душу мою перед Господом.I Царств. 1, 15.см. Изливать душу свою.. ..

Дополнительный поиск Виллисы Виллисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виллисы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виллисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа