Да что в нем проку

268

"Чье тонее тканье?" -Твое. Да что в нем проку, коль оноНе одевает и не греет. -Крылов. Паук и Пчела.см. Светит, да не греет..

Значения в других словарях
Да оскудеет рука моя

(клятва)Ср. О, будочники и всех сортов квартальные доброго старого времени. Да оскудеет рука моя, если она напишет недоброе слово о вас!Салтыков. Сборник. Похороны.Ср. Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя.Псалт. 136, 5.см. Дающего рука не оскудеет.. ..

Да хоть кого смутят

Вопросы быстрые и любопытный взгляд.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Софья.Оправдание провалившегося на экзамене гимназиста.. ..

Да чтоб кого по уху не задеть

Можно бы про это песню спеть,Да чтоб кого по уху не задетьСказал бы словечко, да волк недалечкоСр. Баснь эту можно бы и боле пояснить, -Да чтоб гусей не раздразнить.Крылов. Гуси.. ..

Давай бог ноги

Шибко бежать, как бы молясь о даровании сил бежатьСр. Жутко мне стало, что и сказать нельзя. Вскочил да и давай Бог ноги.Тургенев. Заметки. 9. О соловьях.Ср. Что произошло дальше, я не знаю. Я поскорей схватил фуражку, да и давай Бог ноги!Тургенев. Несчастная. 27.см. Страх обнял всех зверей.см. Откуда взялись ноги.. ..

Дополнительный поиск Да что в нем проку Да что в нем проку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да что в нем проку" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да что в нем проку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа