Декрет

224

Указ, повеление, определениеСр. Decretum (decernere, решать) - решение.Ср. ОєПЃОЇОЅОµО№ОЅ, решать, судить..

Значения в других словарях
Декорация

(иноск.) - обстановка (намек на театральные живописные декорации, обстановочные украшения сцены)Ср. Автор пурист не в одном языке, но и в героях своих и в декорациях романа. Он в высшей степени приличен.Гончаров. Литературный вечер. 2.Ср. Décoration (décor), украшение.Ср. Decorare (decus, -oris, красота) - украшать.Ср. ОґОїОєОµО№ОЅ, казаться.см. Декорум соблюсти.см. Пуризм.. ..

Декорум соблюсти

(формы приличия, благопристойности)Ср. Выступают микроскопические детали и подвохи, которым, ради декорума, присваивается наименование ловких приемов.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Комната, где лежал (Обломов), с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum неизбежных приличий.Гончаров. Обломов. 1, 1.Ср. Надобно по крайней мере сохранять пристойность, когда уже ..

Дела - как сажа бела

(плохие)Ср. Что, как дела. "Дела, как сажа бела!" - похвалить нельзя.Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. А как твои дела. - "Да наши дела, как сажа бела, вы как?" - Живем и мы по грехам нашим, тоже небо коптим.Достоевский. Записки из Мертвого дома. 2, 4.см. Небо коптить.. ..

Дела давно минувших дней{...}

Дела давно минувших дней,Преданья старины глубокой (иноск.) - об очень давнем событииСр. Теперь все это уже - дела давно минувших дней и преданья старины, хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать...Лесков. Левша. 20.Ср. Дела давно минувших дней,Преданья старины глубокой.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила. 1.Ср. Tell me the tales that to me were so dearLong, long ago.Расскажи мне о том, что было мне так дорого давно, давно прежде.T. H. Bayly. Cramers Vocal Gems.. ..

Дополнительный поиск Декрет Декрет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декрет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декрет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа