Дифирамб

112

(иноск.) - неумеренная, восторженная хвалаСр. Одна маленькая похвала женщин для меня дороже целого дифирамба со стороны мужчины......Горький. Однажды осенью...Ср. Ничего не может быть глупее, как положение человека, которому, заслуженно или незаслуженно, воздают хвалу в глаза. Один из ваших петербургских львов. Насказал мне таких любезностей, что я не знал, куда деться. Я нечаянно взглянул в эту минуту в зеркало и был до того поражен совершенно идиотским выражением моей физиономии, что, не дослушав дифирамба, убежал от него стремглав, будто пойманный в преступленье.Маркевич. Четверть века назад. 2, 1.Ср. О”О№ОёПЌПЃαОјОІОїП‚ (ОґО№П‚ - ОёПЌПЃα - О¬ОјφО№ОІαОЇОЅП‰) - празднование всяческое, прозвание Вакха (и гимна в честь его - вылившегося под влиянием Вакха и его даров)..

Значения в других словарях
Дитя не плачет, мать не разумеет

Ср. Ты попробуй (просить денег) - без просьбы нельзя же. Дитя не плачет, мать не разумеет. Ну-ка попробуй..!Мельников. В лесах. 3, 10. Потап Максимыч.Ср. Artiges Kind frägt nichts, artiges Kind kriegt nichts.Ср. Не дают груди грудному младенцу, который не плачет (турецк. Посл.).Ср. Тот, который говорит (просит), не остается голодным (турецк. Посл.)Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.см. Просите и дастся вам.. ..

Дитя(сын) века

(иноск.) - следующий духу времениКаковы веки, таковы и человеки.Ср. Я не виноват, что я дитя своего времени и не могу разделять в душе моей всех ваших идей....Маркевич. Перелом. 2, 6.Ср. Не вини меня, друг мой, я сын наших дней,Сын раздумья, тревог и сомнений...Надсон. ВЂћНе вини меня" (1883).Ср. Вообще он был врач не столько ученый и кабинетный, сколько практический и. Представлял собою истинного сына века.Писемский. Мещане. 2, 1.Ср. Я дал понять выше, что Якубов был барин в душе, природный ари..

Диффамация

(юрид.) - клеветническое опозориваниеДиффаматор - клеветник, поносительСр. У нас клевета и диффамация самый ходкий товар, и на всякое чихание не наздравствуешься.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 28.Ср. Скверное это ремесло (диффаматоров) и по существу, и по последствиям, но, несмотря ни на что, ряды диффаматоров не только не редеют, но день ото дня становятся плотнее и плотнее. Стало быть, таково уже знамение времени.Салтыков. Мелочи жизни. Читатель. 3.Ср. Diffamare (dis, раз - fama, слава) - рассл..

Дичь пороть(нести)

(иноск.) - дикие мысли, чушьСр. Чичиков совершенно спутался и потерялся, чуть не плюнул сам и мысленно сказал. "Господи, что за вздор несу. "Гоголь. Мертвые души. 2, 2.Ср. Без заминки, где придется,Всюду порет дичьИ поэтому зоветсяМилый Петр Ильич!В.С. Курочкин. Общий знакомый.Ср. Такую дичь несет,Что уши вянут.Крылов. Мешок.Ср. Израильтянам вместо хлебаСперва слетала манна с неба,А после дичь!А нам в театре, в пьесах МаннаУвы. Уж не спадала манна,А просто - дичь ...П.А. Каратыгин (о некоторых п..

Дополнительный поиск Дифирамб Дифирамб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дифирамб" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дифирамб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа