Для литературы исследование явлений жизни составляет "conditio sine qua non" существования

115

Салтыков. Круглый год (1-е мая).Ср. Conditio sine qua non.Необходимое условие..

Значения в других словарях
Для контенанса

Для смелости, для твердости духаСр. На основании светских правил, ею изобретенных. Светская дама, где бы она ни сидела. В гостиной, у себя дома или у чужих, непременно должна для контенансу держать в правой руке лорнетку, веер или шитый платок.Григорович. Два генерала. 15.Ср. Афанасий Лукич хотя от роду не пивал водки, но тут, "для контенансу", выпив рюмочку, хотел было по крайней мере крякнуть с некоторою самостоятельностью и не произвел ни малейшего звука.Тургенев. Три портрета.Ср. Contenance ..

Для красного словца не пощадит ни матери, ни отца

Ср. Вы полагаете, что я - как бишь это сказано. Для красного словца не пожалею ни отца, ни приятеля.Тургенев. Дворянское гнездо. 6.Ср. А уж Тряпичкину точно, если что попадет на зубок, берегись. Отца родного не пощадит для словца.Гоголь. Ревизор. 4, 8. Хлестаков.Ср. Здесь острое словцо приязни всей дороже.А.С. Пушкин. К Арзамасцам.Ср. Малейшая в ком странность чуть видна...Веселость ваша не скромна.У вас тотчас уж острота готова.Грибоедов. Горе от ума. 1, 3. Софья.Ср. Il vaut mieux perdre un bon..

Для милого дружка и сережку из ушка

(иноск.) - все сделать (любимое украшение готов отдать)Ср. Помилуйте, рад всей душой. Для милого дружка и сережка из ушка...Григорович. Проселочные дороги. 1, 9.Ср. Муж моей сестры. Отсчитал две тысячи и сказал. Для милого дружка и сережка из ушка.Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 2.Ср. Ладно, ладно. Для дружкаИ сережку из ушка!Отыщу я до зарницыПерстень красной Царь-девицы.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Блаженством смерть мне будет от тебя.Мой друг, чего не вынесешь, любя!...М.Ю. Лермонтов. ВЂ..

Для очистки(успокоения) совести

Ср. И он бы так сделал. И потому, если ругался. То без всякой злобы, а только так, для очистки совести.Достоевский. Записки из Мертв. Дома. 1, 1.Ср. Я ничего не вымогаю у вас, Елена Александровна, заметьте, вы сами предлагаете, как бы для очистки совести, - вымолвил он с веселою улыбкой.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Par acquit de conscience.Ср. Quietus - спокойный.Ср. Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойной совести.1 Коринф. 10. 25, 27.. ..

Дополнительный поиск Для литературы исследование явлений жизни составляет "conditio sine qua non" существования Для литературы исследование явлений жизни составляет "conditio sine qua non" существования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Для литературы исследование явлений жизни составляет "conditio sine qua non" существования" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Для литературы исследование явлений жизни составляет "conditio sine qua non" существования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 90 символа