Дыра в кармане

236

Дыра в горсти (в кармане)Хвать в карман - ан дыра в горсти - (иноск.) пустоНаше наживное - по дыре в кармане.Ср. Драка без грабежа. Дело пустое, подрались фабричные, все с себя наперед пропивши, - хвать ему в карман, ан дыра в горсти, народ предусмотрительный, взятки гладки.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.Ср. Была у него, как говорится, дыра в горсти. Мотал беспутно.Даль. Варнак.см. Взятки гладки..

Значения в других словарях
Дым коромыслом

(иноск.) - шум, беспорядок (намек на беспорядочное движение клубов дыма)Ср. Дым коромыслом (стоит, клубится - переваливаясь дугою).Ср. "Такой содом, что дым коромыслом".Ср. Пойдут всей гурьбой в концерт, в оперу, наслушаются музыки, и до пяти часов утра "пивное царство", поют хором каватины, спорят, иные ругают "итальянщину" - дым коромыслом.П. Боборыкин. Китай-город. 1, 12.Ср. Он поднял дым коромыслом.Достоевский. Идиот. 4, 2.Ср. Так всю ярмарку и прогуляют. Каждый Божий день народу видимо-неви..

Дыра в горсти(в кармане)

Хвать в карман - ан дыра в горсти - (иноск.) пустоНаше наживное - по дыре в кармане.Ср. Драка без грабежа. Дело пустое, подрались фабричные, все с себя наперед пропивши, - хвать ему в карман, ан дыра в горсти, народ предусмотрительный, взятки гладки.Даль. Хлебное дельце. Картины русского быта. 4.Ср. Была у него, как говорится, дыра в горсти. Мотал беспутно.Даль. Варнак.см. Взятки гладки.. ..

Дыханье сперло

(захватило) - от волненьяСр. Вдруг (на рауте) появляется декольте, блестящее, ослепительное, с таким изумительным вырезом на спинке, что у тайных советников мгновенно спирается в зобу дыханье.Салтыков. Недоконченные беседы. 8.Ср. Все столпились вкруг стола и жадно смотрели на золотую струю (золотой песок). Ни слова, ни звука. Даже дыханье всех сперлось.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.см. Декольте.см. От радости в зобу дыханье сперло.см. Раут.. ..

Дышать

(иноск.) - отличаться чем-нибудь, быть полным чего-либо, как бы одухотворенным, жить чем-либоСр. "Дышать кротостью, злобою".Ср. Есть сила благодатнаяВ созвучье слов живых,И дышит непонятная,Святая прелесть в них.Лермонтов. Молитва.Ср. Я вами лишь дышу, я вами мыслю,Я все отринул, все в себе убил,Все, что не вы, - мне все невыносимо.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 2.Ср. Он видел себя командиром полка среди враждебного края, где все кругом дышало изменой.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 14. Пролог.см. Именинни..

Дополнительный поиск Дыра в кармане Дыра в кармане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыра в кармане" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыра в кармане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа