Дьявол гордился, да с неба свалился

221

Ходил черт за облаками, да оборвался.Ср. Не возносися гордостью. Сатана на небесех сидел, а загордился, куда свалился?Мельников. В лесах. 2, 5.Ср. Hochmuth kommt vor dem Fall.Ср. Pride goes before and shame follows after.Ср. L'orgueil précède la chute.Ср. Боги посылают гордость, когда решили погубить дом твой.Theognis.Ср. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.Апокал. 12, 9.Ср. Погибели предшествует гордость и падению надменность.Притч. 16, 18.Ср. Придет гордость, придет и посрамление.Притч. 11, 2.см. Кого хочет Бог наказать, у того отнимает разум.см. Смирение паче гордости..

Значения в других словарях
Дыханье сперло

(захватило) - от волненьяСр. Вдруг (на рауте) появляется декольте, блестящее, ослепительное, с таким изумительным вырезом на спинке, что у тайных советников мгновенно спирается в зобу дыханье.Салтыков. Недоконченные беседы. 8.Ср. Все столпились вкруг стола и жадно смотрели на золотую струю (золотой песок). Ни слова, ни звука. Даже дыханье всех сперлось.П.И. Мельников. В лесах. 1, 11.см. Декольте.см. От радости в зобу дыханье сперло.см. Раут.. ..

Дышать

(иноск.) - отличаться чем-нибудь, быть полным чего-либо, как бы одухотворенным, жить чем-либоСр. "Дышать кротостью, злобою".Ср. Есть сила благодатнаяВ созвучье слов живых,И дышит непонятная,Святая прелесть в них.Лермонтов. Молитва.Ср. Я вами лишь дышу, я вами мыслю,Я все отринул, все в себе убил,Все, что не вы, - мне все невыносимо.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 2.Ср. Он видел себя командиром полка среди враждебного края, где все кругом дышало изменой.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 14. Пролог.см. Именинни..

Дюжинный

(иноск.) - плохой, неважный (намек на дюжинный, мелкий товар, который продается дюжинами, как продают десятком, парой)Ср. Вы (писатели), чем вы отличаетесь от дюжинных, серых людей, которых изображаете так жестоко и придирчиво, считая себя проповедниками, обличителями пороков ради торжества добродетели?М. Горький. Читатель.Ср. До тех пор, пока он не добьется положения. (этих господ, что-нибудь значивших в высшей или средней администрации) ему цена - как иным часам - будет дюжинная.П. Боборыкин. ..

Дюны

Приморские (наносные) пески, холмыСр. Düne - холм (приморский), возвышенность.Ср. Down (англ.), dune (фр.), duna (ит.).Ср. DГ»n (древн. Ирл.), din (кимвр.) ОёО№ОЅ, ОёО№П‚ - куча, холм, песчаный берег.Ср. Lug-dunum, город Лейден.. ..

Дополнительный поиск Дьявол гордился, да с неба свалился Дьявол гордился, да с неба свалился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дьявол гордился, да с неба свалился" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дьявол гордился, да с неба свалился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа