Ерундопель

279

(шутл.) - смесь, ералашСр. Ерундопель. Это драгоценное снадобье. Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардины четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин - счетом. Ерундопель - выдумка привозная, кажется из Питера, и какой-то литературный генерал его выдумал. После ерундопеля соорудим лампопо.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 29.Ср. Ерунда и pèle (mГЄle) - mГЄler avec une pelle (стар. Mesle-pesle) - мешать лопатой - кое-как, как попало.см. Ерунда.см. Лампопо..

Значения в других словарях
Ерофеич

Водка, настоянная травамиМне ничто нипочем. Был бы Ерофеич (Ерошка) с калачом.Ср. А вы, чай, с Настоем Ерофеичем тоже знакомы. У нас в полку его Настасьей Ерофевной прозывали.Салтыков. Губернские очерки. Просители 2. Забияка к Живновскому.Ср. Прощайте, звонкие стаканы,И пунш, и мощный Ерофей...А.И. Полежаев. Сашка. 2, 4.Ср. У солдата на зареЕрофеич на столе,У солдата к светуНичего уж нету.(солдатск. Песня)."Ерофеич" название свое получил от хирурга или цирюльника Ерофеича, вылечившего гр. Алексе..

Ерунда

Чушь, дичь, вздорЕрунду нести, ерундить - попусту суетиться, нести дичьСр. Я в студенты хотел бы его...Чтобы чин получил, но едва ли...- Что чины, - говорит, - ерунда...Некрасов. Газетная.Ср. Ну, им, литераторам, и книги в руки. Пусть их сидят с своей "герундой", а нам с тобой на что эту герунду заимствовать, когда с нас и своей русской чепухи довольно?Лесков. Соборяне. 5, 4.Ср. Они там съерундят, например, что Бога нет. Или еще какие пустяки.Там же.Ср. Поверь мне. Это все совершеннейшая дребеде..

Ерш

(забияка)Ср. И того ерша-гуляку,Крикуна и забиякуК государю привели.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Тут, отдав царю поклон,Ерш пошел, согнувшись, вон,С царской дворней побранился,За мульком поволочился,И салакушкам шестиНос разбил он на пути.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Будьте милостивы, братцы!Дайте чуточку подраться.Распроклятый тот карасьПоносил меня вчерасьПри честном при всем собраньеНеподобной разной бранью.Там же.Ср. Ах батюшка. Сердце взяло, дай додраться.Фонвизин. Недоросль. 3, 3. Простакова.см...

Если б молодость знала, если б старость могла

Молодо - зелено. Старо да гнило.Ср. Быть молодым и не уметь - это сносно. Но состариться и не быть в силах - это тяжело. И ведь обидно, что не чувствуешь, как уходят силы.И.С. Тургенев. Дворянское. Гнездо. Лаврецкий.Ср. Кабы молодость да знала,Кабы старость да могла,Жизнь так часто не хромала,Жизнь бы иначе пошла.На беду, когда есть силаИ на бой готов атлет,Путеводного светила,Мудрой опытности нет.Кн. П.А. Вяземский. Si jeunesse savait, si vieillesse pouvait.Ср. Malheureuse condition des hommes...

Дополнительный поиск Ерундопель Ерундопель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ерундопель" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ерундопель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа