Карьера

135

Удачное прохождение службы, быстрое и как бы вперегонку с другимиКарьерист - дорожащий служебной карьеройСр. Честолюбье ль вас тревожит?Он карьере даст толчок,Даже выхлопотать можетПортугальский орденок!Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Кто не помнит того времени у нас, когда высокий рост, тонкая талия и твердый носок делали человеку карьеру?Писемский. Русские лгуны. 8.Ср. Боюсь я этих бойких молодых людей, которые ради карьеры готовы отречься от отца и матери, которые, так сказать, едва вышедши из пеленок, уже потрясают указательным перстом, как бы угрожая невидимому врагу. Вот я тебя!Салтыков. Круглый год. 1-е февраля.Ср. (Молодые карьеристы). Да это совсем не жестокий, а именно только легкий и до невменяемости неразвитый народ...Там же.Ср.

Что это ты делаешь. Оставлять так выгодно начатый карьер из-за того только, что попался не такой, как хочется, начальник. Ведь если на это глядеть, тогда и в службе никто бы не остался...Гоголь. Мертвые души. 1, 3.Ср. Carrière (итал. Carriera, лат. Carrecta, carrus - колесница, карета) - ристалище (поприще, течение жизни, службы).см. Грех не вменяется, когда нет закона.см. Дуракам закон не писан.см. Талия.см. Я вас..

Значения в других словарях
Карты(свои) раскрывать(выкладывать)

(иноск.) - обнаружить свои силы и план действий (намек на карты, имеющиеся в руках)Ср. Рындин дал ей. Почувствовать, что он и скрываться от нее не желает да и карт своих выкладывать также.П.П. Боборыкин. Из новых. 3, 3.Ср. Он не упрекнул себя в бестактности или в том, что слишком показал свои карты этой барыне!Там же.Ср. Ну, да, пожалуй, и я помолчу пока что. Что перед вами карты-то раскладывать?А.А. Соколов. Тайна. 14.см. Такт.. ..

Карцер

(иноск.) - темная, на замок запирающаяся комнатка, куда на время отправляют провинившегося (ученика и др.). Намек на латинск. Carcer - тюрьмаСр. Постников. Много перестрадал, ожидая в карцере решения того, что ему будет.Лесков. Человек на часах. 14.Ср. Das Karzer (Kerker - тюрьма).Ср. Carcer (ОєО¬ПЃП‡αПЃОїОЅ) - тюрьма.. ..

Касатик(косатик){, касатка}(косатка){, касаточка}(косаточка)

(иноск. Ласк.) - милый, милая, дорогой, красавица. ГолубчикСр. Куды девать деньги - вестимо, хоронить про черный день. "В чужой руке ломоть велик, касатик, ину пору и хлебушка нетути".Григорович. Антон-горемыка. 2.Ср. (Канючу) с голоду, касатик, о-ох, с голоду...Там же.Касатка (косатка) - ласточка, которой хвостик изображает две косички.см. В чужих руках всегда ломоть велик.. ..

Касатка

Касатик (косатик), касатка (косатка), касаточка (косаточка)(иноск. Ласк.) - милый, милая, дорогой, красавица. ГолубчикСр. Куды девать деньги - вестимо, хоронить про черный день. "В чужой руке ломоть велик, касатик, ину пору и хлебушка нетути".Григорович. Антон-горемыка. 2.Ср. (Канючу) с голоду, касатик, о-ох, с голоду...Там же.Касатка (косатка) - ласточка, которой хвостик изображает две косички.см. В чужих руках всегда ломоть велик.. ..

Дополнительный поиск Карьера Карьера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карьера" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карьера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа