Кисть

140

(иноск.) - качество, искусство, манера живописца. ЖивописецСр. Вот вновь Христос, и тоже кисть великая писала.Лесков. На краю света. 1.см. Стиль.см. Перо..

Значения в других словарях
Кисляк

Кисляй (кисляк, кисель)(иноск.) - кислорожий человек. ВялыйКислятина - о человеке (о характере) вялом, нерешительномСр. Что тебе была за охота навязаться этому кисляю на мазурку.Тургенев. Затишье. 3.Ср. Вы, мужчины. Решительно, не стоите того, чтобы вас любили порядочные женщины. "Ну, а этот петербургский кисляй, этот стоит?"...Там же.Ср. Всю эту нашу теперешнюю молодость следовало бы запрятать туда, куда ворон костей не заносит. Дрянь, кисляки...Григорович. Мой дядя Бандурин.см. Киселя дать.см...

Киснуть(кваснуть)

(иноск.) - засидеться в глуши, в бездействии ("киснуть, как квас")Ср. "Глупый киснет, а умный все промыслит".Ср. Этакая сладость киснуть дома. Превосходно уж и то, что я заграничный паспорт добыл. Надо хоть этим воспользоваться.П. Боборыкин. На ущербе. 2, 21.Ср. Решено. Я еду к себе домой. Что/ в самом деле здесь киснуть!Тургенев. Переписка. 1, 2.Ср. Нет, Алексеюшка, ты поезжай, беспременно поезжай. Что тебе дома-то киснуть. Чужая сторона и ума в голове, и денег в кармане прибавит.Мельников. В л..

Китайская стена

(иноск.) - преграда (о косности)Ср. И по всей границе стена (у китайцев) выстроена. Чтоб ни они ни к кому, ни к ним никто. Своим умом хотят жить...Салтыков. Пошехонская старина. 13.. ..

Китайская(татарская) грамота

(иноск.) - неразборчивое, непонятное писаниеСр. За книгой с детства, кроме скуки,Он ничего не ощущал,Китайской грамотой - науки,Искусство - бреднями считал...Некрасов. Притча о „киселе".Ср. Не только теория классицизма и романтизма - их первоначальные основания, их азбука - есть для него татарская грамота.Надеждин. О закрытии типографского ящика при „Сыне Отечества".Ср. C'est du haut allemand.Ср. Mon père, quoqu'il eГ»t la tГЄte des meilleurs,Ne m'a jamais rien fait apprendre que les heures,..

Дополнительный поиск Кисть Кисть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа