Клапан

122

(иноск.) - задержка, затычка (намек на замычку, затулку, остановку в насосах музык. Духовых и других инструментов, в чернокровных сосудах и т. Д.)Ср. Klappe (klappen, со стуком закрывать), clap (англ.) - приударить, стукать. Клапан. Clapet (фр.) - клапан.см. Тормоз..

Значения в других словарях
Кифа мокиевич

(иноск.) - чудак по воззрениям своимСр. Наш глубокомысленный мудрец Буйковидов по временам напоминает собой Кифу Мокиевича (Гоголя). Иногда в его голову забредают такие мысли и умозаключения, что слушателю остается только воздеть руки к небу и зареветь безобразным голосом.Дружинин. Новые заметки журналиста. 11.Ср. Кифа Мокиевич - человек нрава крутого.Гоголь. Мертвые души. 1, 11.. ..

Клад

(иноск.) - выгодное, желанное - о человеке. СокровищеТолк да лад, тут и клад.Ср. "Этот человек сущий клад".Ср. Этот человек много видел, много читал и был сущий клад для неофита.Н.И. Хмельницкий. Мундир. Поездка в Петербург.см. Прокурор.см. Неофит.. ..

Классик

(иноск.) - строго придерживающийся известных неизменных правил (намек на последователей классицизма в поэзии). Выдающийся, перворазрядный, образцовый, "классический" писатель. Приверженец "классического" образования, а не "реального"Ср. "Зарецкий, где ваш секундант?"В дуэлях классик и педант,Любил методу он из чувства.И человека растянутьОн позволял не как-нибудь,Но в строгих правилах искусства.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 26.Ср. У нас теперь слыть классиком то же, что бывало во времена террориз..

Классифицировать

Размещать, разделять на разрядыСр. Как он бесстрастен в своих суждениях. Он точно все классифицирует и сам остается в стороне спокойный.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 5.Ср. Classer (Classis - разряд) - распределять по разрядам.. ..

Дополнительный поиск Клапан Клапан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клапан" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клапан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа