Компас

161

(иноск.) - верный путеводитель, руководитель, указатель, с которым соразмеряют свои поступкиСр. Совесть наша. Есть не что иное, как голос нашего неиспорченного сердца, по ней, как по компасу, мы чувствуем, идем ли мы прямо к путеводной точке нашего бытия или уклоняемся от нее.Писемский. Масоны. 5, 4.Компас в прямом смысле - инструмент с магнитной стрелкой на шпильке, указывающей на север, и служит для определения пути. Он изобретен китайцами.Ср. Hertslet. Treppenwitz.Ср. Compasser ses actions - соразмерять (взвешивать) свои поступки, шаги.Ср. Compassus (cum, с - passus, шаг) компас..

Значения в других словарях
Компанию водить

(иноск.) - быть знакомым, бывать друг у друга, водиться с кемСр. Мужик, братец, ты. Наверно. Какой же ты певчий, ежели ты с мужиками компанию водишь.Б.Р. Чехов. Певчие.. ..

Компания

Сборище, общество, беседаНе для компанства, а ради приятства.Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.Компаньон.Ср. С своим компаньоном по второклассному вагону новый мажордом говорил мало и неохотно. Его унижало в его собственных глазах это сообщество...Лесков. На ножах.Ср. А ведь, впрочем, не для ради иного прочего, а так, из компанства, хотел только, утрудив, не беспокоя вас, попросить соблаговоления, чтобы нашему чайнику возыметь соединяемое кухносообщение с эт..

Компатриот

СоотечественникСр. Их там лечил какой-то их компатриот.Лесков. Зимний день. 1.Ср. Compatriote (cum, с - patria, отечество) - соотечественник.. ..

Компенсация

Соответствующее вознаграждениеСр. С первых же слов. Вину принимает на себя, и когда я намекнул об условиях, предполагая, что он потребует компенсации. Он. Резко перебил меня, что никаких условий не требует.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 8.Ср. Compensation, compensare - сравнивать (вместе взвешивать), платить, вознаграждать.. ..

Дополнительный поиск Компас Компас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компас" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа