Логика

181

(иноск.) - соображения, рассуждения, (собств.) логика - наука правильно мыслить, рассуждатьСр. "Где же тут логика?" - "где же тут здравый смысл, последовательность?"Ср. Судья. Должен говорить, подобно Лютеру. "ich kann nicht anders!" - я не могу иначе, - не могу потому, что и логика вещей, и внутреннее чувство, и житейская правда, и смысл закона - твердо и неуклонно подсказывают мне мое решение...А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.Ср. Hier steh'ich, ich kann nicht anders, Gott helfe mir Armen.Luther. 18 April 1521 (Worms. Reichsversammlung).Ср. Logica (О® О»ОїОіО№ОєО®) - логика, наука о мышлении..

Значения в других словарях
Ловлас(ловелас)

Самонадеянный ухаживатель, развратникСр. Он буйно молодость убил,Взяв образец в Ловласе,И рано сердце остудилУ Кессених в танцклассе.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Она любила РичардсонаНе потому, чтобы прочла,Не потому, чтоб ГрандисонаОна Ловласу предпочла.A. C. Пушкин. Евг. Онег. 2, 80.Ср. Я знала. В чьей власти была моя рука. Я знала, что ее держал не мальчик, увлеченный мгновенным порывом, не Дон-Жуан, не военный ловелас, а благороднейший, лучший из людей. И он любил меня!Тургенев. Несчас..

Ловушка

(иноск.) - засадаПопасть в ловушку, в улово (иноск.) - даться в обман (намек на ловушку, западню, расставляемую для поимки животного)Ср. Все кажется хорошим, что было прежде. А разве тот же Суворов не попался в ловушку, которую ему подставил Моро, и не умел из нее выпутаться?Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 4.Ср. Ведь беда, братцы, в какую мы ловушку попали с этим некощным, что тут и выходу нет...Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.Ср. Guet-apens (стар.) guet apense (guet-à-pensé (подст..

Лодарем ходить

Лодарничать, лодарем ходитьбездельничать, шататься, вести себя лодаремСр. Лодарь, бездельник, шатун (Ср. Польское - ледащий).Ср. Лотыга - гуляка, мотишка, забулдыга (лотрыжничать - праздно шататься, мошенничать).Ср. В сердце Матрены Ниловны не закрывалась рана горечи против того "лодыря ", который сманил у них со стариком единственную их дочь...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 22.Ср. И этому лодырю, - она так уже про себя называла его, - хотелось ей показать, что он такой же пошляк и плут, как и вс..

Лодарничать{, лодарем ходить}

Бездельничать, шататься, вести себя лодаремСр. Лодарь, бездельник, шатун (Ср. Польское - ледащий).Ср. Лотыга - гуляка, мотишка, забулдыга (лотрыжничать - праздно шататься, мошенничать).Ср. В сердце Матрены Ниловны не закрывалась рана горечи против того "лодыря ", который сманил у них со стариком единственную их дочь...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 22.Ср. И этому лодырю, - она так уже про себя называла его, - хотелось ей показать, что он такой же пошляк и плут, как и все вообще мужчины...Боборыки..

Дополнительный поиск Логика Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа