Людей слушать - осла на плечи взвалить

211

Ср. Коль слушать все людские речи,То придет и осла к себе взвалить на плечи.Б.Р. Сумароков.Ср. Est bien fou de cerveauQui prétend contenter tout le monde et son père.La Fontaine. Le meunier, son fils et l'âne.Ср. On ne peut contenter tout le monde et son père. (XV s.)см. На весь свет не угодишь..

Значения в других словарях
Людей нет!

Много народу, да мало людей.Ср. Кем его заменить. Где у нас люди-то. Люди-то у нас где?Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 5.Ср. Лишь Бог помог бы русской грудиВздохнуть пошире, повольней, - Покажет Русь, что есть в ней люди,Что есть грядущее у ней.Некрасов. Несчастные. 2.Ср. О ОїО»ПЌП‚ О»αПЊП‚, ПЊО»ОЇОіОїО№ ОґО­ О¬ОЅОёПЃП‰ПЂОїО№.Много народу, мало, однако, людей.см. Planud. 50.Ср. О ОїО»О»ОїОЇ ОјО­ОЅ О¬ОЅОёПЃП‰ПЂОїО№, ПЊО»ОЇОіОїО№ ОґО­ О¬ОЅОґПЃОµП‚.Много людей, но мало мужей.Herodot...

Людей посмотреть и себя показать

На людей посмотреть и себя показатьСр. Легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. Все-то ему ново, всего-то он боится, потому что из всех форм европейской жизни он всецело воспринял только одну - искусство, не обдирая рта, есть артишоки и глотать устрицы, не проглатывая в то же время раковину.Салтыков. Признаки времени. 6.Ср. Анна Павловна отпускала сына в Петербург на службу, или, как она говорила, людей посмотреть и се..

Люстрация

(иноск.) - поверка (содержания писем чрез распечатание и искусное подпечатание их), намек на люстрацию - поверку инвентарей и доходов арендных именийСр. Бенни, который предвидел, что его письма не избегнут люстрации. Нарочно оставил в руках своих петербургских друзей не политическую свою корреспонденцию, а простые письма...Лесков. Загадочный человек. 28.Ср. Курочкин и другие люстраторы, подпечатавшие эти простые письма, поняли, что Бенни их нарядил в дураки.Там же.Ср. Lustrare - освещать (выясня..

Люцифер

(иноск.) - дьявол - падший ангелСр. Старшая (сестра) выказывала большие артистические способности. Несомненным доказательством этому служит сохранившаяся нарисованная карандашом голова римского военачальника Люция Вера, которую учитель рисования называл почему-то "Люцифером".Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 4.Ср. Ты пал, ты страшно пал, как Люцифер или Наполеон с верхнего конца в преисподнюю подстолья (опьяневшему товарищу).Марлинский. Испытание.Ср. Lucifer (Lux, свет - ferro, приношу), в прямо..

Дополнительный поиск Людей слушать - осла на плечи взвалить Людей слушать - осла на плечи взвалить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людей слушать - осла на плечи взвалить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людей слушать - осла на плечи взвалить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 38 символа