Лямку тереть(тянуть)

113

Иноск. Служить в строю. Быть в тяжкой работеНадел лямку, так тяни.Ср. Отец его, боевой генерал 1812 г., всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией...Тургенев. Отцы и дети. 1.Ср. На восьмой десятокПять лет перегнулось...Как одну я лямкуТяну без подмоги!Кольцов. Размышление поселянина.Лямку - ремень для носки (тяги) тянуть. Ремень солдатской сумы.Ср. Tirer la charrue..

Значения в других словарях
Лягушечьего пуха не осталось

(ничего)Ср. Опять попался (он) - опять слупишь и опять выпустишь. До тех пор этак действуешь, покуда на голубчике, что называется, лягушечьего пуха не останется. Ну тогда уж, шалишь, любезный, ступай в острог и взаправду.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.. ..

Лягушки, просящие царя

(иноск.) - всем недовольныеДопросились лягушки царя.Ср. Лягушкам стало не угодноПравление народно,И показалось им совсем не благородноБез службы и на воле жить.Чтоб горю пособить,То стали у богов царя они просить.Крылов. Лягушки, просящие царя.Ср. Лягушки, просящие царя.Вас. Майков. 1766 г.Ср. Ranae regem petentes.Phaedr. Fab. Ср. Aesop. 166.см. Квакать одно и то же.. ..

Ляпнуть

(иноск.) - сказать напрямкиСр. Глупый да малый все напрямки выляпает.Даль.Ср. А он (дьякон), представьте себе, ничего этого не понял, к чему это я подвел, и отляпал.Лесков. Соборяне. 1, 11.см. Глупый да малый говорят правду.см. Брякнуть.см. Тяп да ляп.. ..

Лясничать

Точить лясы (балясы) (лясничать, балясничать)шутить, балагурить, льститьСр. Ляскать, точить зубы - зубоскалить.Ср. Некогда мне с тобой балясы точить...П.И. Мельников. В лесах. 5.Ср. Что смело-то (говорю). Али по-твоему, лиса бесхвостая, лясы да балясы гладкие точить?Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Послушайте-ка, как дядя лясы точит да людей морочит.Турусы на колесах. Москва. 1846 г. Ср. "Русск. Стар." 1890. 4.)Балясы - шутки, льстивые речи, плетни рыбачьи для ловли рыб. Лясы - украшения некот..

Дополнительный поиск Лямку тереть(тянуть) Лямку тереть(тянуть)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лямку тереть(тянуть)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лямку тереть(тянуть), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа