Мертвить

108

Умерщвлять, мертвить(иноск.) - о предметах неодушевленных. Обуздывать, смирять, сократитьСр. Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.Римл. 8, 13..

Значения в других словарях
Мертвечина

(мертвость, мертвизна), иноск. - бесчувственность, безжизненность мысли. ЗастойСр. Сколько мертвечины. И какие это ископаемые. Некоторые из моих коллег. Один в особенности. Чистейший ихтиозавр!Боборыкин. Перевал. 1, 35.Ср. У. Этой барыни из-под красоты живого существа так и дышит духовною мертвечиной и гнилью.Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. Увы, не было. Жизни в самой науке. Мертвечиной отозвалась в устах (преподавателей) мертвая наука.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. (Некоторые люди) опошливают все, ..

Мертвии срама не имуть

Ср. Погибнем. Мертвым срама нет!Жуковский. Певец во стане русск. Воинов.Ср. Да не посрамим земли Русския, но ляжем, братие, костьми ту. Мертвии бо срама не имуть.В. К. Святослав перед битвою с греческим полководцем Иоанном Цимисхием 970 г. (Карамз. И.Г. Р. 1.) . ..

Мертвое молчание

(иноск.) - совершенное - как у мертвыхМертвая тишина.Ср. Посреди мертвого молчания, воцарившегося в доме Балахнова, не только можно было расслышать, но и в самом деле слышалось жужжание мух, которые благодаря лукулловским обедам Балахнова носились несметными роями по столовой.Григорович. Проселочные дороги. 1, 3.Ср. В окаменелой неподвижности (листьев и трав), в резкой яркости их очертаний, в этом сочетании сильного блеска и мертвой тишины было что-то странное, загадочное.Тургенев. Призраки. 3.с..

Мертвой рукой обвести

(иноск.) - превратить в человека, ничего не видящего, не понимающего - как мертвыйСр. "Спит, ровно его кто мертвой рукой обвел " (поверье).Ср. Народ стал плут плутом - каждый обойдет, что мертвой рукой обведет, надует тебя ровно козий мех.Мельников. На горах. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск Мертвить Мертвить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа