Мимика

113

Искусство выражать мысли не словами, а движениями лица и тела вообщеМимик - владеющий мимикойСр. Не довольствуясь своим ораторским даром и прыткостью речи, которая неслась как из лопнувшего насоса, он находил еще нужным дополнять ее выразительною мимикой.Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 1.Ср. Последняя сцена - немая картина. Здесь оканчивается драма, и сменяет ее онемевшая мимика.Гоголь. Отрывок письма после первого представления Ревизора.Ср. Mimos - немой актер (у древних - комик).Ср. ОњОЇОјОїП‚ (ОјО№ОјО­ОїОјαО№, подражаю) - подражатель, актер.Ср. ОјО№ОјПЋ - обезьяна (подражающая)..

Значения в других словарях
Милости просим мимо ворот щи хлебать

(иноск. Насмеш.) - к нам не жаловатьСр. Наплевать бы на них, на все ихние затейки - один бы конец. А приезжали бы опять, так милости просим мимо ворот щи хлебать.Мельников. В лесах. 2, 7.Ср. Доложите ему, как там себе хотите, что-де от наших ворот есть поворот, люби нас, а ходи мимо...Даль. Кто кого одурачил.см. Наплевать.см. Один бы конец.см. Поворот от ворот.. ..

Милые бранятся, только тешатся

Ср. Помилуйте, он мне житья не дает. Ни шагу без спора и без ссоры не ступить. "милые бранятся, только тешатся!"Гончаров. Обрыв. 3, 17.Ср. Иногда не обходится без того, чтоб посердиться (за то, что их ругаю), но мы ведь свои люди и действуем по пословице. Милые дерутся - только тешатся.Салтыков. Губ. Очерки. 7. Корепанов.Ср. Liebeszorn ist neuer Liebeszunder.Ср. Querelles d'amants, renouvellement d'amour.Ср. Commissaire, commissaire,Colin bat sa ménagère;C'est un bon jour pour l'amour.Béranger.С..

Мимо ушей пропускать

(иноск.) - не обращать внимания на сказанноеСр. Он постарается не обмолвиться ни единым словом. И ее рассуждения он будет пропускать мимо ушей.Боборыкин. Ранние выводки. 21.Ср. Святая сила помогла от них (пороков) оторваться. А тебе советую не пропустить мимо ушей этих слов.Гоголь. Переписка с друзьями. Четыре письма. 3.. ..

Мимоходом сказать

(иноск.) - случайно, к слову (сказать)Ср. Это было добродушнейшее создание в подлунном мире, о котором, мимоходом сказать, он ничего не ведал, и в этом неведении, как мне теперь кажется, и лежала основа безграничной любви его, этого старика, к человечеству.Лесков. Овцебык. 4.Ср. Он ведь теперь совсем без ног, - промолвила Тоня будто en passant, - с того самого дня, как ты исчез...Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 4.(Без ног - разбит параличом.)Ср. En passant - мимоходом.см. Подлунный мир.см. Без задн..

Дополнительный поиск Мимика Мимика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мимика" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мимика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа