Минерва(во всеоружии)

120

Ср. У нас многие миллионы живут по своему обычному праву. В этом праве сказывается народная житейская и юридическая мудрость. Она является не как мифологическая Минерва из Юпитеровой головы законодателя, во всеоружии готовая на бой со всем, что с нею несогласно, - а геологически, путем многовекового напластования взглядов, вытекающих из глубоко сознанных потребностей.А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юридического общества.Ср. Иной думает, что он так-таки и вышел из головы Юпитера, как Минерва во всеоружии.Салтыков. Признаки времени. 5.Минерва, дочь Юпитера (которому, по словам Пиндара, Вулкан топором рассек голову) - выскочила (по Стесихору) из головы Юпитера - во всеоружии.см. Во всеоружии..

Значения в других словарях
Мина

Выражение лица, взглядСр. "Мину скорчить".Ср. Надеялись, что Парамонов пойдет дальше по пути откровенности, но он уж спохватился и скорчил такую мину, как будто и знать не знает, чье мясо кошка съела.Салтыков. Соврем. Идилл. 13.Ср. Miene (нем.), mien (англ.), mine (фр.).Ср. Se mener (se minare) - себя вести.см. Корчить.см. Знает кошка, чье мясо съела.. ..

Миндальничать

(иноск.) - нежничать, говорить слащаво (как бы поднося сладкий миндаль)Миндальности, миндальный.Ср. Степан Аркадьевич сказал (свое мнение) с тою же смягчающею миндально-нежною улыбкой, с которой он говорил с Анной.Гр. Л. Толстой. Анна Каренина. 2, 4, 22.Ср. Дорогая моя. - сказала она восторженно. Придавая своему лицу выражение, которое все ее знакомые называли миндальным.Б.Р. Чехов. Дуэль. Ср. Там же. 10.Ср. Она хотела даже обнять его, да он таких миндальностей не терпел.Боборыкин. За красненьку..

Миниатюрный

(иноск.) - о красивом маленьком предметеМиниатюра - картинка, фигурные буквы и разные (древние) орнаменты, написанные красной краской - киноварью, а затем вообще изображения в малом видеСр. Чувствительные люди. Поняли дело так, что миниатюра подарена. С тем, чтобы она перешла к княгине...Лесков. Юдоль. 25.Ср. Превосходный миниатюрный портрет акварелью двенадцатилетней Лизы был выслан Степану Трофимову из Петербурга еще лет девять назад.Достоевский. Бесы. 3, 7.Ср. Miniature, изображения в малом в..

Минимальный

НаименьшийСр. Выгородить его или довести, по крайней мере, степень его виновности до минимальнейших размеров будут стараться лица гораздо более влиятельные.Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 16.. ..

Дополнительный поиск Минерва(во всеоружии) Минерва(во всеоружии)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минерва(во всеоружии)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минерва(во всеоружии), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа