Министр

114

(иноск.) - умная голова, распорядительный человекСр. Аггей приезжал. Спрашиваю его. Куда отсюда поедешь. К Министру, говорит. Это он тебя Министром называет. Да и подлинно - Министер. Лёгко ли дело. Какую махинищу (имение) купила задаром.Салтыков. Пошехонская старина. 8.Министр (сан) - высший начальник части верховного управления.Ср. Ministre - исполнитель.Ср. Minister (лат.) - minor - ОјОµОЇП‰ОЅ, меньший, - служитель..

Значения в других словарях
Минимальный

НаименьшийСр. Выгородить его или довести, по крайней мере, степень его виновности до минимальнейших размеров будут стараться лица гораздо более влиятельные.Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 16.. ..

Минимум

Наименьшая степень, наименьшее количество. Противоп. - максимумСр. "Минимум барометрический".Ср. Все изменилось кругом нас. Спрос на наши услуги вдруг понизился до минимума.Салтыков. Сборник. Дворянская хандра.Ср. A minima - протест прокурора против слишком малого наказания.Ср. Parvus - minimus (superl.) = малый - наименьший.. ..

Минорный тон

I.(иноск.) - томный, мягкий. В минорном тоне говорить (как грустные песни пишутся в минорном тоне)Ср. Момент для плача был упущен. Как ни мигал глазами старик, как ни настраивал себя на минорный тон, а слезы не текли...Ант. П. Чехов. Старость.Ср. Тихо вздыхает. Старый крымский чабан, всегда минорно настроенный, высокий, седой, сухой и мудрый старик.М. Горький. Челкаш. 3.Ср. Анна Павловна. Подарила Павлищева жгучим взглядом, от которого он совел и впадал в мечтательно-минорное настроение человека..

Минотавр

Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром. Minotaur. У греков было в мифологии божество. Корпус человека, а зад лошадиный. - "Ну, брат, заврался. Заврался, дружище..."Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Минотавр (греч. Миф.) - чудовище с телом человека и головой быка (сын Пасифаи, жены Миноса, и быка, посланного Посейдоном). Он обитал в лабиринте, где пожирал людей (как Молох в Финикии), пока его не убил Тезей.Ср. ОњО№ОЅП‰П„..

Дополнительный поиск Министр Министр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Министр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Министр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа