Минувшего не возвратить

111

(как бы ни желалось)Ср. Минувших лет не воскресить!Былых времен не возвратить.К.Р. Письмо.Ср. Drei Dinge kehren nie:Der Pfeil, der abgeschossen,Das ausgesprochne Wort,Die Tage, die verflossen.Daumer. Polydora. 2, 285.Ср. Он (Ангел) же сказал мне. "Возврати мне день, который уже прошел". - Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?3 Ездры. 4, 5-6. 9-11..

Значения в других словарях
Минорный тон

I.(иноск.) - томный, мягкий. В минорном тоне говорить (как грустные песни пишутся в минорном тоне)Ср. Момент для плача был упущен. Как ни мигал глазами старик, как ни настраивал себя на минорный тон, а слезы не текли...Ант. П. Чехов. Старость.Ср. Тихо вздыхает. Старый крымский чабан, всегда минорно настроенный, высокий, седой, сухой и мудрый старик.М. Горький. Челкаш. 3.Ср. Анна Павловна. Подарила Павлищева жгучим взглядом, от которого он совел и впадал в мечтательно-минорное настроение человека..

Минотавр

Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром. Minotaur. У греков было в мифологии божество. Корпус человека, а зад лошадиный. - "Ну, брат, заврался. Заврался, дружище..."Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Минотавр (греч. Миф.) - чудовище с телом человека и головой быка (сын Пасифаи, жены Миноса, и быка, посланного Посейдоном). Он обитал в лабиринте, где пожирал людей (как Молох в Финикии), пока его не убил Тезей.Ср. ОњО№ОЅП‰П„..

Минувших дней очарованье{,}

Зачем опять воскресло ты?В.А. Жуковский. Песня.(Опровержение предыдущего и доказательство, что нам никак не угодить!). ..

Минуй нас... барский гнев{...}

Ср. Ушел. Ах. От господ подалей!Минуй нас пуще всех печалейИ барский гнев, и барская любовь.Грибоедов. Горе от ума. 1, 2. Лиза.Ср. Mit grossen Herrn ist schlecht Kirschen essen.. ..

Дополнительный поиск Минувшего не возвратить Минувшего не возвратить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минувшего не возвратить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минувшего не возвратить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа