Мины подводить

93

(иноск.) - подкапываться под кого. Козни строитьМины и контрмины(иноск.) - о скрытной борьбе врагов, подкапывающихся один под другого (намек на подкопы для взрывания неприятельских укреплений)Ср. Чтоб я стал мины под того человека подводить. Напротив. Первый наш долг - об семье его позаботиться.Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 3.Ср. (Он) подвел вот эту мину (указывая на ком газеты), от которой, в его расчете, должны вы оба взлететь на воздух.Маркевич. Бездна. 3, 7.см. Подкопы.см. Камуфлет..

Значения в других словарях
Минута

(иноск.) - момент (несколько мгновений)В минуту (иноск.) - мигом, мгновенно, тотчас, очень быстроСр. В любви между мужчиной и женщиной бывает всегда одна минута, когда любовь эта доходит до своего зенита, когда нет в ней ничего сознательного, рассудочного и нет ничего чувственного.Гр. Л. Н. Толстой. Воскресение. 1, 15.Ср. "Отыскать ерша в минутуИ послать ко мне в каюту!" -Кит сердито закричалИ усами закачал.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Minuta (лат. Minuere, греч. ОјО№ОЅПЌОёОµО№ОЅ, уменьшать) - мелк..

Минута с ним(с счастьем) одна, кто ею дорожит{,}

Терпенья годы наградит.Крылов. Фортуна в гостях.Ср. Ein einz'ger Augenblick kann Alles umgestalten.Одно-единственное мгновение может все преобразить.Chr. M. Wieland. Oberon. 7, 75.. ..

Мир

(иноск.) - средаСр. Я знал одной лишь думы власть,Одну - но пламенную страсть:Она, как червь во мне жила,Изгрызла душу и сожгла.Она мечты мои звалаОт келий душных и молитвВ тот чудный мир тревог и битв,Где в тучах прячутся скалы,Где люди вольны, как орлы.М.Ю. Лермонтов. Мцыри.Ср. "Мир антраша и пируэтов" (танцовщиц).Ср. Приписывали этот неожиданный случай его. Популярности в очаровательном мире антраша и пируэтов...Маркевич. Княжна Тата.. ..

Мир в суетах, человек в грехах

Ср. Знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Городничий Землянике.Ср. Iliacos intra muros peccatur et extra.Грешат все в стенах и вне стен Илиона.Hor. Ep. 1, 2, 16.Ср. Нет праведного ни одного.Римл. 3, 10.Ср. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.Бытие. 6, 5.Ср. Помышление сердца человеческого - зло от юности его.Там же. 8, 21. Ср. Матф. 15, 19.см. Кто перед Богом не грешен.. ..

Дополнительный поиск Мины подводить Мины подводить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мины подводить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мины подводить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа