Мир во зле

121

(лежит) - во лжиСр. Мир лежит во зле и в соблазнах. Если будешь описывать мир, как он есть, то будешь описывать много лжи, и в словах твоих не будет правды. Чтобы была правда в том что описываешь, надо писать не то, что есть, а то, что должно быть, описывать не правду того, что есть, а правду царствия Божия, которое близится к нам, но которого еще нет.Гр. Л.Н. Толстой. Предисловие к Сборнику.Ср. Мир во зле лежит. Не нами началось, не нами и кончится. Надо терпеть. Такова уж людская судьба.Мельников. В лесах. 4, 13.Ср. Die Welt liegt im Argen.Ср. En vérité, ce siècle est un mauvais moment.A. Musset. Sonnet.Ср. Мы знаем, что мы от Бога, и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного.1 Посл.

Иоанна. 5, 19-20.см. Нонешний свет.см. Конец века.см. Не нами началось..

Значения в других словарях
Мир в суетах, человек в грехах

Ср. Знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Городничий Землянике.Ср. Iliacos intra muros peccatur et extra.Грешат все в стенах и вне стен Илиона.Hor. Ep. 1, 2, 16.Ср. Нет праведного ни одного.Римл. 3, 10.Ср. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.Бытие. 6, 5.Ср. Помышление сердца человеческого - зло от юности его.Там же. 8, 21. Ср. Матф. 15, 19.см. Кто перед Богом не грешен.. ..

Мир вам!

Ср. Когда они говорили о сем (что узнали Его воскресшего), Сам Иисус стал посреди них и сказал им. Мир вам.Лук. 24, 36. Иоанн. 20. 19, 26.Ср. Pax vobiscum.. ..

Мир печали и слез

(иноск.) - земля - земная жизньСр. Он душу младую в объятиях несДля мира печали и слез.Лермонтов. Ангел.см. Лучший мир.см. Юдоль печали.. ..

Мир праху твоему!

(обычное обращение к покойнику)см. Царствие ему небесное.см. Дай Бог, чтоб земля на нем мягким пухом лежала.. ..

Дополнительный поиск Мир во зле Мир во зле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мир во зле" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мир во зле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа