Митинг

146

Сходка. Ср. Прекрасны могут быть и митинги и спичи,И македонский царь достоин похвалы;Но как он ни велик, а прав и Городничий:Нет повода ломать и стулья и столы.Кн. П.А. Вяземский. Что так шумите вы?Ср. Meeting (англ.) - to meet, сходиться, встречаться.см. Спич.см. Александр Македонский герой.см. Стулья ломать..

Значения в других словарях
Мистификация

(иноск.) - обман (иногда - шутливый)Мистифицировать.Ср. Не могу не упомянуть о мистификации, которой подвергся один издатель толстого журнала, столь же одаренный практическими талантами, сколь обиженный природой насчет способностей. Читали ему сочинение то с иронией, то восторженно, а слушатель - издатель - постоянно, то хуля, то подхваливая, наконец приходил в совершенный тупик и уже не выражал ни одобрения, ни порицания.Тургенев. Заметки.Ср. История всех мистификаций, злых школьничеств и бессо..

Мистицизм

Учение, наклонность к таинственному толкованию и обрядливости, утонченная набожностьМистик - последователь мистицизмаСр. Арнольди был очень религиозный по природе и даже, как Гоголь, с весьма заметною наклонностью к мистицизму человек...Маркевич. Из прожитых дней. 1.Ср. Мистики старались засматривать за завесы великих тайн.Лесков. Захудалый род. 2, 2.Ср. Mysticus, таинственный, мистический.Ср. ОњО№σП„О®ПЃО№ОїОЅ (ОјПЌП‰, закрываю глаза, зажимаю рот) - таинство, мистерия.см. Поднимать завесу.см. Ф..

Митрофан

(иноск.) - матушкин сынок, неуч, юный болван (намек на Митрофана, в "Недоросле" Фонвизина)Ср. Новейший "Митрофан", как прежний, так же грубНеугомонен и капризен!A автор нынешний на столько ж вышел глупНа сколько был умен Фонвизин.П.А. Каратыгин. Эпигр. (по поводу комедии. ВЂћНовейший Митрофан".)Ср. Вот в полуфрачке, раздушенныйВремен новейших Митрофан;Нетесаный, недоученый,А уж безнравственный болван!М.Ю. Лермонтов. Казначейша. 45.Ср. Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.Ф..

Миф

(иноск.) - выдумка, чушь, небывальщина, сказка, намек на сказочные иносказания в лицах, на поверьяСр. Мифическое, баснословное, невероятное, невозможное.Ср. Потомки наши, узнав по описаниям о всех безобразиях, несомненно пред нами творящихся, признают все это за миф.*** Афоризмы.Ср. Рогальская в последнее время совсем оставила свое хлопотливое ремесло, - просить в приемных за мифических сестер и братьев.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 3.Ср. "Для чего мы живем. Жизнь есть миф, мечта. Чревовещани..

Дополнительный поиск Митинг Митинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Митинг" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Митинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа