На покое жить

133

(иноск.) - без должности, без дела - в отставке.

Значения в других словарях
На погосте живучи, всех не оплачешь(над покойниками не наголосишься)

Ср. Пусть говорят. На погосте живучи всех не переплачешь, на свете маясь, всех не переслушаешь.Лесков. Обойденные. 2, 7.см. На всякое чиханье не наздравствуешься.. ..

На покляпое дерево и козы скачут

Свались только с ног, а за тычками дела не станет.Ср. Кто мимо льва ни шел, всяк вымещал емуПо-своему:Кто зубом, кто рогами.Крылов. Лисица и Осел.Ср. Wer fällt, über den läuft alle Welt.If a man once falls all will tread on him.Quand l'arbre est tombé tout le monde court aux branches.Ogn'uno corre a far legna all albero che casca in terra.Ср. Arbore dejecta ligna quivis colligit.Erasm. Adag. 3, 1, 86. Ср. Iuven. De Sciano.Ср. In misero facile lit potens injuria.Бедствующего легко обидеть.Publ. S..

На полу не подымешь(не найдешь)

(иноск.) - не безделицаСр. Откудова это такие деньги взялись у него. Знамо не с неба (свалились), да ведь пятьдесят тысяч на полу не подымешь.Мельников. В лесах. 3, 15.Ср. Сорок тысяч дохода на полу не найдешь.Маркевич. Четверть века назад. 2, 6.см. На панели не найдешь.см. С неба свалиться.. ..

На помочах(водить)

(иноск.) - руководить (как младенца на тесьмах)Ср. Как он ни капризен, но, в сущности, милый ребенок, который тем только существует, что я вожу его на помочах.Писемский. Масоны. 5, 1.Ср. Пускай его живет на своих ногах. - утешал (отец) жену, - в школе, довольно поводили на помочах - теперь пусть сам собой попробует ходить.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 2.Ср. Я не мальчик на помочах!Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 1.Ср. Am Gängelbande führen.Ср. Mener Г la lisière (Ср. Древн.-нем. Lista - пол..

Дополнительный поиск На покое жить На покое жить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На покое жить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На покое жить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа