На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди

220

На чужой совет без зову не ходи.Ср. Ad consilium ne accesseris, antequam voceris.Cicer. Ср. Ps.-Cato dist. 7.Ср. ОњО® ПЂПЃПЊП„ОµПЃОїОЅ ОµОЇП‚ ОІОїП…О»О®ОЅ ПЂαПЃО­О»ОёО·П‚, ПЂПЃОЇОЅ О¬ОЅ ОєО»О·ОёОµОЇО·П‚.Ср. Plutarch. Quaest. Conviv. 1, 2, 3. Ср. Hom. Il. 2, 408.см. На службу не напрашивайся..

Значения в других словарях
На сносях

На сносе (на сносех, на сносях)(иноск.) - о женщине, которая скоро должна родить, - последние дни ходит (как курица на сносе, которая скоро должна снести яйцо)Ср. Что, коль, Боже избави, случилась беда?..Что я буду, бессчастная, делать тогда?Дед, ребенок, другой уж на сносе...Страшно бабе при этом вопросе.А.М. Федоров. В ледоход.. ..

На совести лежит

(иноск.) - создание обязательности исполнения чего-либо. ..

На содержании быть

(иноск.) - о лице, отдающем себя в полное распоряжение другого, со своей стороны получая за это более или менее значительное вознаграждение (содержание)Ср. "Содержанка".Сами спортсмены (в большой игре) участия не принимали. За них обирали, как липку, мастера шулерского дела, находящиеся у них или на содержании, или на процентах с выигрыша.А.А. Соколов. Тайна. 8.см. Спорт.см. Шулер.см. Как липку ободрать.см. Расплюев.. ..

На сон грядущий

(иноск.) - перед сном (ночным). Неправильно употребляется о сне вместо лиц - "на сон грядущих"Ср. Молитву (перед сном) "на сон грядущих".Ср. (Без Полли он) когда-то не мог засыпать, пока она не придет с ним проститься и не расскажет ему чего-нибудь на сон грядущий...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

Дополнительный поиск На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На совет чужой не ходи; пока позовут, подожди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 45 символа