Наставить на ум

128

Пророк Наум наставит на ум.Ср. Спасибо, милый кум!Наставил ты меня на ум.Крылов. Котенок и Скворец.Наум (1-го дек.) - покровитель ученья..

Значения в других словарях
Насобачиться

(иноск.) - вполне изучить (что), наторетьСр. За добрые дела. Он попал. На Владимирскую дорогу. До завода Нерчинского. Там насобачившись (около архиерее раскольничьего) в делах старой веры, Фома не преминул улизнуть из каторги.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 4, 62.Ср. Савелий, по народному выражению, лихо насобачился говорить по-английски.Марлинский. Мореход Никитин.см. Собаку съел.см. По Владимирке.см. Каторга.см. Улизнуть.. ..

Насолить

(иноск.) - сделать неприятностьСр. Тут-то Алексей Никитыч - уж и им это дело насолило - видят, что беда ожидает неминучая...Лесков. Старые годы в селе Плодомасове. 3, 6.Ср. Когда начальник захочет насолить своему подчиненному, то рано ли, поздно ли, а все-таки успеет в этом.Н. Макаров. Воспоминания. 7, 6.Ср. Я у него унес козленка...Ох, у него зарезал я теленка. -"Что вижу, кум. Ты всем в деревне насолил".Крылов. Волк и Кот.Ср. Einem die Suppe versalzen (головомойку задать).см. Солоно пришлось....

Настегался

Наутюжился, настегался, как портной(иноск.) - напился (намек на специальные занятия портного - утюжить, стегать, пороть)Ср. Напоролся (в смысле - напился).см. Напороться.. ..

Настежь двери!

(иноск.) - о доступности, хлебосольстве, отсутствии предрассудковСр. Настежь двери!Между народом русским и царемПреграды нет.Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Бориссм. До Бога высоко, до царя далеко.см. На богатого ворота настежь.. ..

Дополнительный поиск Наставить на ум Наставить на ум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наставить на ум" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наставить на ум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа