Нахлестался как приказный

120

(иноск.) - напился.

Значения в других словарях
Нах-гауз

(шуточн.) - домойСр. Вам, кажется, холодно, - сказал Огнев. - сидеть в тумане не совсем-то здорово. Давайте-ка я провожу вас нах-гауз.А.П. Чехов. В сумерках. Верочка.Ср. Nach Haus - домой.. ..

Нахал

(иноск.) - наглецСр. Нахалом взять, сделать (силою) - собств. Нахалы - пешие, налеты - конные, кавалерия.Ср. Здесь будет кстати не забыть:Тем иль другим служа началам,Возможно публицистом быть,Не быв безграмотным нахалом.А.М. Жемчужников. Радостные куплеты („Песни старости".)Ср. Две роты даточных людей боярских под именем Нахалов и Налетов...Ср. История Преображ. Пол. Больш. Форм. Общ. 242.Это название принадлежало войску, участвовавшему с потешными (будущими преображенцами) в Котуховских мане..

Нахлобучку(получить, дать)

Иноск. - выговор (нахлобучку по клобучку - по шапке), головомойкуСр. Уж одному монастырю была из-за вас нахлобучка. Архимандрит занятой, ученый человек. А вы то и дело требуете его к себе в покои.А.П. Чехов. Хмурые люди. Княгиня.Ср. Несколько дней спустя после вступления в канцелярию Тургенев пришел часом позже и получил от Даля (директора канцелярии) такую нахлобучку, после которой тотчас же подал в отставку.Григорович. Литературн. Воспом. 8.см. Голову вымыть.. ..

Нахохлиться

(иноск.) - задумываться, быть нездоровым, не в духе (намек на курицу, которая нахохливается - по нездоровью или к ненастью)Ср. Варвара. Чего нахохлилась. Собери обед, смерть есть хочется, да чай, и ребята проголодались.Григорович. Антон-горемыка. 2.Ср. Да полно тебе день-деньской хохлиться-то. Инда тоска берет на тебя глядя...Там же.см. Смерть.см. Чай.. ..

Дополнительный поиск Нахлестался как приказный Нахлестался как приказный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нахлестался как приказный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нахлестался как приказный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа