Нация

136

Народ в обширном смысле слова (все сословия)Национальное - к (известной) нации (народу) относящеесяНациональность - народностьСр. Nichtswürdig ist die Nation, die nicht Ihr Alles freudig setzt an ihre Ehre.Schiller. Die Jungfrau v. Orleans. 1, 5.Ср. Die grosse Nation.Göthe. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter (1798-95).Ср. La Grande Nation. Великая нация.Bonaparte - в прокламации к итальянцам 1797 г. Ср. Lanfrey. Napoléon L. 1, 10. Ср. 3, 4. Ср. Las Casas. Mémorial de Sainte-Hélène (16 окт. 1816 г. Наполеон утверждал, что он первый употребил это слово).Наполеон III в письме к Руэру от 12 авг. 1869 г., по поводу столетия со дня рождения дяди своего, подтверждает, что это слово принадлежит Наполеону I. Слово это встречается еще 1794 г.Ср.

J. Maistre, lettre Г Vignet des Etoles (Glaser. 1865. Gr. J. Maistre).Ср. Natio (nascere, родиться. Natus, рожденный) - народ.см. Национализм..

Значения в других словарях
Нахрапом

(иноск.) - неожиданно, внезапно, незаметно, насильственноСр. Коль при Фоме нахрапом нас не взяли,То при Андрее Юрьиче подавноНас не возьмут.А. Толстой. Посадник. 2.Ср. Она желала, чтобы Бегушев. Полагал, что муж возвратился к ней нахрапом, без всякого согласия с ее стороны.Писемский. Мещане. 1, 11.Ср. Храп (новг., курск.) - нахрап, нахал, наглец.Ср. Сбить кому храпки - обуздать.Обобрать нахрапом - пользуясь храпением, крепким сном кого (?).. ..

Национализм

Ср. В наше время жизненная, глубокая и богатая идея национальности, стремящейся к достижению общечеловеческих идеалов, не утрачивая своей самобытности, уступает место узкому понятию о национализме, замыкающемся в забвение о других и горделивое самомнение...А.Ф. Кони. "Труды и задачи СПб. Юридич. Общества".см. Идея.см. Идеал.см. Нация.см. Замкнуться.. ..

Начав красавицей чудесное творенье{,}

Окончит рыбою, себе на посрамленье.Пизоны. Можете ль, скрепя свои сердца,Не осмеять сего безумного творца?А.Ф. Мерзляков. Послания о стихотворстве.Ср. Desinit in piscem.Ср. ...Ut turpiter atrumDesinat in piscem mulier formosa superne.Horat. Ars poet. 4 (о сочинении без единства).Пизоны (Pisones) - благородные римляне, потомки Нумы Помпилия.см. Начал за здравие.. ..

Начал гладью, а кончил гадью

Начал за здравие, а свел за упокой (начал гладью, а кончил гадью)Ср. Конец. (не соответствует) блестящему началу. Начав за здравие, как говорит пословица. Сводит за упокой...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Господа. Я начал за здравие, а свел за упокой. Но в том не моя вина. И в свете часто из шутки выходят дела важные.Марлинский. Замок Эйзен. Конец.Ср. Мы все поем уныло. Грустный войПеснь русская. Известная примета!Начав за здравие, за упокойСведем как раз.А.С. Пушкин. Домик в Коломне. 15.Ср. З..

Дополнительный поиск Нация Нация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа