Начал за здравие, а свел за упокой(начал гладью, а кончил гадью)

195

Ср. Конец. (не соответствует) блестящему началу. Начав за здравие, как говорит пословица. Сводит за упокой...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Господа. Я начал за здравие, а свел за упокой. Но в том не моя вина. И в свете часто из шутки выходят дела важные.Марлинский. Замок Эйзен. Конец.Ср. Мы все поем уныло. Грустный войПеснь русская. Известная примета!Начав за здравие, за упокойСведем как раз.А.С. Пушкин. Домик в Коломне. 15.Ср. За то, что он смягчил разгневанную гостью,Хотел я похвалить..."А кончили бы злостью".Грибоедов. Горе от ума 3, 13. Софья Чацкому.(не соответствующий началу конец.)Ср. Desinit in piscem.Кончается рыбой.Ср. Ut - Desinat in piscem mulier formosa superne.Что - кончается рыбою сверху прекрасная женщина.Hor. Ars poet. 4.см. Начав красавицей.см.

Песня русская..

Значения в других словарях
Начав красавицей чудесное творенье{,}

Окончит рыбою, себе на посрамленье.Пизоны. Можете ль, скрепя свои сердца,Не осмеять сего безумного творца?А.Ф. Мерзляков. Послания о стихотворстве.Ср. Desinit in piscem.Ср. ...Ut turpiter atrumDesinat in piscem mulier formosa superne.Horat. Ars poet. 4 (о сочинении без единства).Пизоны (Pisones) - благородные римляне, потомки Нумы Помпилия.см. Начал за здравие.. ..

Начал гладью, а кончил гадью

Начал за здравие, а свел за упокой (начал гладью, а кончил гадью)Ср. Конец. (не соответствует) блестящему началу. Начав за здравие, как говорит пословица. Сводит за упокой...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Господа. Я начал за здравие, а свел за упокой. Но в том не моя вина. И в свете часто из шутки выходят дела важные.Марлинский. Замок Эйзен. Конец.Ср. Мы все поем уныло. Грустный войПеснь русская. Известная примета!Начав за здравие, за упокойСведем как раз.А.С. Пушкин. Домик в Коломне. 15.Ср. З..

Начало конца

Ср. That is the true beginning of our endв шутку вместо the true end of our beginning (это настоящая цель нашего начинания)Shakesp. Midsummer Night's Dream. 5, 1. Prologus.Ср. Il me parait, Sire, que c'est le commencement de la fin.Talleyrand. (Cent Jours). Ср. C. I. Weber. Demokr. 7, 317.. ..

Начало премудрости страх божий

Ср. Начало мудрости - страх Господень.Благоговение к Богу - начало разумения.Притч. 1, 7. Ср. Пр. 9, 10.Ср. Я молился, и даровал мне разум, я взывал, и сошел на меня дух премудрости.Премудр. Солом. 7, 7.см. Где страх, тут и благочестие.. ..

Дополнительный поиск Начал за здравие, а свел за упокой(начал гладью, а кончил гадью) Начал за здравие, а свел за упокой(начал гладью, а кончил гадью)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начал за здравие, а свел за упокой(начал гладью, а кончил гадью)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начал за здравие, а свел за упокой(начал гладью, а кончил гадью), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 64 символа