Одиссей

128

(иноск.) - бывалый, многоопытныйСр. Я оставил родину пятнадцатилетним юношей. Возвращаюсь в нее двадцатисемилетним, многоопытным Одиссеем.Данилевский. Девятый вал. 1, 1.Ср. Versutus Ulysses.Ср. О ОїО»ПЌП„ПЃОїПЂОїП‚ - многоопытный.Hom. Odyss. 1, 1.см. Тертый калач..

Значения в других словарях
Одинок да холост горюет в одну голову

Ср. Libero lecto nihil est jucundius.Нет ничего приятнее свободной постели.Cic. Att. 13.(Намек на независимость.)Ср. Fulmenta lectum scandunt.Стулья лезут на скамью.Varro (т.е. Жены берут верх над мужьями).см. Не петь курице петухом.. ..

Одинокому хоть утопиться(а женатому хоть удавиться)

Одному и топиться скучно.Одному и у каши не споро.И в раю жить тошно одному.Ср. Да и что за жизнь неженатому. Одному и у каши неспоро, одному и топиться скучно идти.Мельников. В лесах. 3, 5.Ср. Горе одному, когда упадет, а другого нет, который бы поднял его.Еккл. 4, 10.см. Одному жить - сердцу холодно.см. На людях и смерть красна.. ..

Одиссея

(иноск.) - долгие злоключения, пережитые горести, мытарства (намек на Одиссею Гомера, в которой описываются приключения Одиссея - Улисса)Ср. В моем воображении одна за другой вставали картины его Одиссеи.Вл. Г. Короленко. Соколинец. 8.Ср. Семка, надутый, взъерошенный и угрюмый, серьезно сказал Мишке, когда он кончил свою Одиссею. Умри ты лучше...М. Горький. Дело с застежками.Ср. Настоятель наклонился к гостю и договорил потише. - Про Одиссею Ивана Прокофьевича много наслышан...Боборыкин. Василий..

Одна голова не бедна, а и бедна, да(так) одна

Ср. Хорошо, кто один. Одна голова и бедна, так одна, а то ведь 13 человек семьи, да все имущество...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 4.Ср. Ох, бабка, бабка, кабы был один я, ну бы еще ништо, одна голова не бедна, а то с ними-то что станется?...Д.В. Григорович. Антон-Горемыка. 2.см. Не след.. ..

Дополнительный поиск Одиссей Одиссей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиссей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиссей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа