Око за око, зуб за зуб

170

(Закон возмездия.)Ср. Gleiches mit Gleichem vergelten.Ср. Par pari refertur.Равное равному воздается.Hieron. Ep. 45, 5.Ср. Denique Par pari referto.Terent. Eunuch. 3, 1, 55. Ср. Plaut. Merc. 3, 4, 44. Truc. 5, 47.Ср. Lex Talionis (закон возмездия).Plin.Talis (qualis). Возмездие тем же наказанием, каким был бы наказан обвиняемый. Напр. За оклеветание другого в преступлении клеветник подвергался наказанию, которому подвергся бы совершивший приписанное ему преступление.Ict.Ср. ΑОЅП„ОЇ ОґОµ ПЂО»О·ОіО®П‚ φОїОЅОЇαП‚ φОїОЅОЇαОЅ ПЂО»О·ОіО®ОЅ П„О№ОЅО­П„П‰, ОґПЃО¬σαОЅП„О№ ПЂαОёОµОђОЅ.За кровавое убийство - убийство кровавое. Кто совершил, тому страдать.Aeschyl.Ср. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб. Как он сделал повреждение на теле, так и ему должно сделать.Левит.

24, 20. Исх. 21, 24. Матф. 5, 88см. Зуб за зуб..

Значения в других словарях
Окно прорубить

(иноск.) - дать доступ просвещению (как окно - свету)Ср. Петербург - тот же сын Москвы, с тою только особенностью, что имеет форму окна в Европу, вырезанного цензурными ножницамиСалтыков. Сборник. Дети Москвы. 3.Ср. На берегу пустынных волнСтоял он, дум великих полн,И вдаль глядел...И думал он:Здесь будет город заложен...Природой здесь нам суждено!В Европу прорубить окно.А.С. Пушкин. Медный всадник.Ср. Pétersbourg est la fenГЄtre, par laquelle la Russie regarde en Europe.Альторотти.Ср. Примеч. П..

Око видит, да зуб неймет

Видит кот молоко, да рыло коротко.Ср. НадоелоЧерез забор вести переговоры:И видит глаз, да зуб неймет.А.Н. Островский. Воевода. 1, 1, 4. Бастрюков.Ср. Вот и город, каждый ахнет -Щами, кашей так и пахнет!Подошли, разинув рот,Видит глаз, да зуб неймет.Кн. П.А. Вяземский. Два адмирала.Ср. Лишь то беда, висят они высоко:Отколь и как она к ним не зайдет,Хоть видит око, да зуб неймет.Крылов. Лисица и Виноград.см. Близко локоть.см. Видит (слышит) собака молоко, да рыло коротко.. ..

Оковы

(иноск.) - стесненияСр. Он не был жителем здешнего мира. Возвышенной душе его тягостны были оковы света.Григорович. Проселочные дороги. 1, 3.Ср. С дворянства моего оковы были сняты,Без пыток загремел святой глагол суда.Апухтин. Недостроенный памятник.Ср. Екатерина II. Указ 19 окт. 1764 г.Ср. Я разбиваю гнет наскучивших оков...Надсон. "Стряхнув угар".см. Цепи.. ..

Околесину нести

(околеси/ть - околесную. Не прямо, а путая, длинно и бестолково говорить)Ср. Предводителишка врет и несет свою околесную, а дурачье мужичье стоят и слушают.Писемский. Взбаламученное море. 5, 17.Ср. Не беспокойтесь. Я теперь не пьян и не стану нести околесину, как вчера.Достоевский. Вечный муж. 5.Ср. Ноздрев понес такую околесину, которая не только не имела никакого подобия правды, но даже, просто, ни на что не имела подобия.Гоголь. Мертвые души. 1, 10. Кап. Копейкин. ..

Дополнительный поиск Око за око, зуб за зуб Око за око, зуб за зуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Око за око, зуб за зуб" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Око за око, зуб за зуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа