Окунуть(окунуться)

116

(иноск.) - отдать (отдаться) чему-нибудь всецело, как погружают (погружаются) всем телом в водуСр. Старик привык за эти месяцы к иной жизни, и опять окунуть его в недостаток не значит ли ускорить его конец?А.А. Соколов. Тайна. 80.Ср. У мужчин слишком много дел, всюду их тянет, не дает им окунуться с головой в страсть...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. Твой Тургенев-то. Сам, братец, западник. Он уж и сознался, что с тех пор, как окунулся в немецкое море, так своей сути и лишился.Лесков. Колыванский муж. 7.Ср. Несмотря на неоднократно возобновляемые объявления. Не отыскивалось желающих окунуться в силоамскую купель просвещения.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 4.Ср. В дорогу, в дорогу. Прочь, набежавшая на чело морщина и строгий сумрак лица.

Разом и вдруг окунемся в жизнь, со всей ее беззвучной трескотней и бубенчиками...Гоголь. Мертвые души. 1, 7.см. Купель силоамская.см. Утопать.см. Западник..

Значения в других словарях
Окрыситься

(иноск.) - злиться, щетиниться (наподобие крысы)Ср. Все опять мгновенно окрысились на беспаспортный народ, точно до того времени его здесь не подозревали.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.Ср. Борис Савельич окрысился было за это на дворника, но (потом) тотчас же присел...Лесков. Смех и горе. 3.Ср. А тебе кто мешает (иметь такую унавоженную землю), какой леший. - окрысился на него старик.Писемский. Взбаламученное море. 5, 19.Ср. Что за вздор-с, не хуже других будет (играть бездарный брат г-..

Октаву взять

(басом) - взять низкую басовую нотуСр. (Он) вызвался басом октаву взять и, действительно, загудел так, словно у него в горле заклокотало...Салтыков. Пошехонская старина. ..

Окунуться

Окунуть (окунуться)(иноск.) - отдать (отдаться) чему-нибудь всецело, как погружают (погружаются) всем телом в водуСр. Старик привык за эти месяцы к иной жизни, и опять окунуть его в недостаток не значит ли ускорить его конец?А.А. Соколов. Тайна. 80.Ср. У мужчин слишком много дел, всюду их тянет, не дает им окунуться с головой в страсть...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. Твой Тургенев-то. Сам, братец, западник. Он уж и сознался, что с тех пор, как окунулся в немецкое море, так своей сути и ли..

Олаберный

Алаборный (олаборный, олаберный)своеобразный, с своими особыми порядкамиСр. Ничего-таки (его) не жаль. Что я жила - маялась. Приедет, бывало, пьяный да олаберный - так, как беснующий какой.Островский. Бедная невеста. 5, 1.Ср. Алабор - устройство, порядок. Алаборить - переделывать по-своему.Ср. Беза(о)лаборный, безалаберный - бестолковый, беспорядочный.. ..

Дополнительный поиск Окунуть(окунуться) Окунуть(окунуться)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окунуть(окунуться)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окунуть(окунуться), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа