Олаборный

117

Алаборный (олаборный, олаберный)своеобразный, с своими особыми порядкамиСр. Ничего-таки (его) не жаль. Что я жила - маялась. Приедет, бывало, пьяный да олаберный - так, как беснующий какой.Островский. Бедная невеста. 5, 1.Ср. Алабор - устройство, порядок. Алаборить - переделывать по-своему.Ср. Беза(о)лаборный, безалаберный - бестолковый, беспорядочный..

Значения в других словарях
Окунуться

Окунуть (окунуться)(иноск.) - отдать (отдаться) чему-нибудь всецело, как погружают (погружаются) всем телом в водуСр. Старик привык за эти месяцы к иной жизни, и опять окунуть его в недостаток не значит ли ускорить его конец?А.А. Соколов. Тайна. 80.Ср. У мужчин слишком много дел, всюду их тянет, не дает им окунуться с головой в страсть...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 82.Ср. Твой Тургенев-то. Сам, братец, западник. Он уж и сознался, что с тех пор, как окунулся в немецкое море, так своей сути и ли..

Олаберный

Алаборный (олаборный, олаберный)своеобразный, с своими особыми порядкамиСр. Ничего-таки (его) не жаль. Что я жила - маялась. Приедет, бывало, пьяный да олаберный - так, как беснующий какой.Островский. Бедная невеста. 5, 1.Ср. Алабор - устройство, порядок. Алаборить - переделывать по-своему.Ср. Беза(о)лаборный, безалаберный - бестолковый, беспорядочный.. ..

Олень златорогий

(иноск. Сказочн.) - солнцеСр. Не стучит, не гремит, ни копытом говорит, безмолвно по синему небу стрелой каленой несется олень златорогий. Без огня он горит, без крыльев летит, на какую тварь ни взглянет, тварь возрадуется. То ж олень златорогий - око и образ светлого бога Ярилы - красное солнце.Мельников. В лесах. 4, 7.Ср. Не стучит, не гремитНи копытом говорит - Каленой стрелой летитМолодой олень!Ты Дунай ли, мой Дунай!Дон Иванович, Дунай!Молодой олень и т. Д.Песня.см. Ярило.. ..

Оливковая ветвь

Знак миролюбияСр. Messieurs, к чему волнение. К чему крики негодования. Я пришел с оливковою ветвью. И мы помиримся.Достоевский. Бесы. 3, 1, 4.см. Масличный лист.. ..

Дополнительный поиск Олаборный Олаборный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олаборный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олаборный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа