Омир

245

Гомер (Омир)Ср. Гомер написал сказание о знаменитых и достославных мужах Греции. Это до такой степени, с одной стороны, простое, а с другой - возвышенное создание, что даже в древности это творение полагали невозможным для одного человека и была поговорка. "музы диктовали, а Гомер писал".Писемский. Люди сороковых годов. 2, 14.Ср. ...божественный Омир!Ты, тридцати веков кумир.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 36.Ср. (Богам Омир) - был закадычный друг:Едал амврозию, тянул и нектар с ними.П.П. Сумароков. Амур, лишенный зрения.Ср. Brisant des potentats la couronne éphémère,Trois mille ans ont passé sur la cendre d'Homère;Et depuis trois mille ans, Homère respecté,Est jeune encore de gloire et d'immortalité.M. I. Chénier. Epître Г Voltaire.см.

Нектар и Амврозия.см. Отец.см. Кумир.см. Закадычный..

Значения в других словарях
Олух(царя небесного)

Иноск. Дурак, покровительствуемый судьбой - НебомНа дурака у Бога милости много.Ср. "Божий человек" (иноск.) - юродивый, малоумный.Ср. Ведь он такой олух царя небесного, даже прекрасного, шельма, не понимает. На женщину никогда не взглянет, а женщины на него как муха на мед.Лесков. Обойденные. 2, 4.Ср. Надеюсь, что они поймут, для чьей пользы я это делаю. "Как же не понять, помилуйте. Не олухи же они царя/ небесного!Писемский. Масоны. 3, 11.Ср. Фортуны олухи и плуты,Карикатур различных смесь:Зде..

Омары

(иноск.) - невежественные самодуры, враги "света" (намек на Омара, сжегшего Александрийскую библиотеку)Ср. Рассеял свет победоносный знаньяНевежества и самодурства мрак,Омаров уж осталось очень мало,Атиллы уж нисколько не страшны.Карайте их сатирой Ювенала. -Нет, господа, давайте есть блины.В.С. Курочкин. На масленице.см. Ученье свет, а неученье тьма.см. Ювенал.. ..

Омнибус

Экипаж для общей попутной ездыСр. Аккуратно он являлся с первым омнибусом в восемь часов утра и выезжал домой с последним в половине двенадцатого.Лесков. Обойденные. 3, 18.Ср. Омнибусы, кареты всех родов и видов сновали вдоль бульвара...Тургенев. Призраки. 19.Ср. Omnibus (лат.) - всем, для всех.см. Бульвар.. ..

Омоним(кого-либо)

Иноск. Лицо, имеющее одинаковое с другим название, имя, - однофамилец (намек на омонимы, - одинако звучащие слова, но различно пишущиеся)Ср. И мне сдается. Прав мой омоним,Что классицизму дал он предпочтенье,Которого так прочно тяжкий плугВзрывает новь под семена наук.Гр. А. Толстой. Портрет. 30 (о гр. Дм. Андр. Толстом, бывшем министре народн. Просв. И стороннике классицизма).Ср. Homonyme (фр.) - одноименный.Ср. ОїОјПЋОЅП…ОјОїП‚ (ПЊОјПЊП‚, одинаковый - ОїОЅОї(П…)Ојα, имя).. ..

Дополнительный поиск Омир Омир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омир" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа