Пенсия

146

Оклад по выходе в отставку за службу, получаемый и вдовой и детьми получавшего, в известном размереПенсионер - получающий пенсиюСр. После мужа она имеет небольшую пенсию...А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Когда гроб опускали в могилу, жена даже крикнула. "Пустите меня к нему!" - но в могилу за мужем не пошла, вероятно, вспомнив о пенсии.А.П. Чехов. Оратор.Ср. Pension - пенсия.Ср. Pensio (pendere, весить - платить) - вешание, платеж.см. Авантюра..

Значения в других словарях
Пению время, молитве час

(Всему - и молитве свое время.)Ср. Они за одним другого не забывают. У них пению время, а молитве час. У них Божие идет Богови, а Кесарево Кесареви. Они и живут, и думают, и любят...Лесков. Обойденные. 2, 6.Ср. Пению время и молитве час,Христе рожденный, спаси всех нас.Маркевич. (Начало мистерии "Рождество Христово".)Ср. Gilt es zu beten jetzt. Es gilt zu handeln.Следует ли теперь молиться. Действовать надо.Schillerbuch. Demetr. 2, 5.Ср. Ne tempera perde praecando.Не теряй время молитвой.Ovid. 1..

Пенку(сливки) снимать

(иноск.) - взять себе все лучшее с чего-нибудьУж пенки сняты (опоздал - поживиться уж нечем)Ср. Зачем умирать, когда в виду еще имеется обширное и плодотворное поприще пенкоснимания?Салтыков. Дневник провинциала. 5.Ср. (В союзе пенкоснимателей) каждому предоставляется снимать пенки с чего угодно и как угодно. Эта уступка делается тем охотнее, что в подобном занятии никаких твердых правил установить не возможно.Салтыков. Дневник провинциала. Там же.Ср. Аким Акимыч с легкой руки разбогател, пришед..

Пентюх

(иноск.) - лентяй, болван, который только ест и спит (намек на пентюх - пузо, желудок)Ср. Ты. Сякой-такой пентюх, что девку даже ни в какое воображение ввести не можешь, чтоб она сама за тебя просилась.Лесков. Соборяне. 2, 4. Ср. Старые годы в селе Плодомасове. 3, 5.. ..

Пень

(иноск.) - болван, глупыйСр. "Стоять пнем " - дураком.см. Деревяшка.см. Бревно.. ..

Дополнительный поиск Пенсия Пенсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа