Пеня

127

(иноск.) - денежное взыскание, кара (карману). Собств. Укор, упрек, выговорСр. "На зеркало пеня, коли рожа крива".Ср. Pein (нем.), pinen (сред.-южн.-герм.) - мученье, pain (англ.), peine (фр.), paena (лат.), ПЂОїО№ОЅО® (греч.) - мука, наказание..

Значения в других словарях
Пень

(иноск.) - болван, глупыйСр. "Стоять пнем " - дураком.см. Деревяшка.см. Бревно.. ..

Пеньюар

Женское утреннее платье, накидка, в которой причесываютсяСр. Ей было досадно, что она застала ее по-домашнему, хотя и в нарядном пеньюаре.Боборыкин. Ходок. 1, 16.Ср. Многие горничные не употребляли иностранное слово пеньюар, а называли по-русски "распашонка".Лесков. Совместители. 3.Ср. Peignoir (peigner, чесать волосы гребенкой peigne) - утреннее платье.. ..

Первая брань лучше последней

Ср. Вражде этой (говорил предводитель) и взаимной мести конца не будет, если обе стороны станут продолжать подобную расправу, самоуправство было тут обоюдное и, по русской пословице, первая брань лучше последней, надо это бросить и покончить....Даль. Генеральша.Ср. Discordia fit carior concordia.После несогласия более дорожат согласием.Publ. Syr. Sententiae.(Первая брань учит искать согласия.)Ср. 2 Царств. 13, 16.см. Последняя быша горше первых.. ..

Первая жена от бога, вторая от человека, третья от черта

Ср. Да и то сказать надо, не хочу от врага рода человеческого жену себе пояти, потому сказано. Перва жена от Бога, втора от людей, третья от беса.Мельников. В лесах. 2, 4.Ср. Говорят. Первая любовь от Бога, другая от людей, а третья от того ангела, что с рожками да с хвостиком пишут.Там же. 3, 14.. ..

Дополнительный поиск Пеня Пеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеня" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа