Самоуправление

152

(общественное) - участие лиц, избранных населением, в местном управленииСр. Регламентируя участие земских сил в местном управлении, законодатель создает юридические основы земского самоуправления, вызывая общественные силы на служение материальным и нравственным интересам окружающих...А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.Ср. Selfgovernement..

Значения в других словарях
Самоотвержение

Ср. Иисус сказал ученикам Своим. Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною.Матф. 16, 24. Марк. 8, 34. Лук. 9, 23.см. Нести крест свой.. ..

Самородок

(иноск.) - человек самобытный, своеобразный, особенный. Вышедший из среды без всяких ее влияний - с прирожденным, самостоятельным нравом. Намек на слиток (золото) - самородок, найденный в чистом, цельном видеСр. Серафима Ефимовна. Такая прелесть. Я уже не говорю о красоте. Туалеты, тон. И что-то. Этакое свое, бытовое. Так ведь нынче любят выражаться. Самородок - и какой!Боборыкин. Василий Теркин. 3, 16.Ср. Человек, а тем паче самородок, разнообразен природой своей, нравом и свойствами.Даль. Новы..

Самоучка

Кто без помощи посторонних людей сам чему выучилсяСр. "И самоук, да дока".Ср. В нем Ермилов тотчас же почуял человека действительно много думавшего и читавшего. Ты не университетский, - определил он, - а самоучка...П. Боборыкин. На ущербе. 1, 11.Ср. Он наслаждается дружбой самоучного мещанина Семенова.Лесков. Захудалый род. 2, 9.Ср. Автодидакт - самоучка.Ср. ΑП…П„Ої-ОґОЇОґαОєП„ОїП‚, самоучка.Ср. П„Ої αП…П„ОїОґОЇОґαОєП„ОїОЅ, природные таланты, дарования.Ср. ΑП…П„ОїОґО№ОґО¬σОєОїОјαО№, учусь сам со..

Самсон

(иноск.) - силач (намек на библ. Самсона)Ср. И он растерзал льва, как ягненка.Судьи. 14, 6. Ср. 15, 13-14.Ср. Нашел он свежую ослиную челюсть и убил ею тысячу человек.Там же. 15, 15. Ср. 16. 3, 9, 12, 14, 17, 19, 26-31.. ..

Дополнительный поиск Самоуправление Самоуправление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоуправление" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоуправление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа