Сатрап

123

(иноск.) - вельможа, сановник вообще (начальник)Ср. Нам бабушки не ворожат, как им, чтобы прямо из нигилиста в сатрапы попасть.Лесков. Соборяне. 2, 10.Ср. Родился в Персии, а чином был сатрап.Крылов. Вельможа.Ср. ΣαП„ПЃО¬ПЂО·П‚ (зендск.) - наместник области.см. Нигилизм..

Значения в других словарях
Сатира

Сочинение, осмеивающее слабости и пороки людскиеСр. Ядовитая сатира. Забыта. В эту минуту он готов сочинить в пользу Аристарха Федоровича панегирик и заклеймить сатирой ближайших своих знакомых.Гончаров. Обрыв. 5, 15.Ср. Сатира - плеть, ударом обожжет.Гончаров. Обрыв.Ср. Не любит узнавать никто себя в сатире.Крылов. Зеркало и Обезьяна.Ср. Муза. Не пора ли слог отменить твой грубыйИ сатир уж не писать. Многим те не любы.Кн. Кантемир. К музе моей.Ср. Fools are my theme, let satire be my song.Byron..

Сатисфакцию дать

(иноск.) - выйти на дуэль (как удовлетворение за нанесенную обиду)Ср. Он предлагал всем жалобщикам свою сатисфакцию, но никто его сатисфакции не хотел принимать, и все указывали ему на уголовную палату.Лесков. Захудалый род. 1, 18.Ср. Тебе так не пройдет, - сказал он, стиснув мне руки. - Вы мне дадите сатисфакцию.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 4.Ср. Satisfaction - удовлетворение.Ср. Satisfactio (satis, довольно - facere, делать) - удовлетворение.см. Уголовное дело.. ..

Сатурналии

(иноск.) - беспорядочные сборища людей, сходящихся для пьянства и развратаСр. Гульба с обеда и до утра следующего дня, превращающаяся часто в настоящие сатурналии, в компании бешеных друзей, и погибших, но далеко не милых созданий, - вот на что тратились дары, расточенные ему (графу Самойлову).Маркевич. Из прожитых дней. 3.Сатурналии (праздник у древних римлян в честь Сатурна) - праздновались в декабре, вероятно, в память счастливых дней равенства и свободы под управлением Сатурна. Постоянное пр..

Сахар-медович

Вообще сладко говорящий. УхаживательСр. Как я сделал. Выбрал час и доложил. Ведь с ним говорить можно, с Сахаром-Медовичем нашим, только нужно час знать.Салтыков. В среде умеренности. Господа Молчалины. 2.Ср. Подле стоял помещик, широкий, мягкий, сладкий - настоящий Сахар-Медович. Он ранее смеялся остротам маленького человека и словно таял от этого удовольствия.Тургенев. Гамлет Щигровского уезда.Ср. Я (от его слов). Растаял. Как мокрый Сахар-Медович.Достоевский. Ползунков.Сахар-Медович (из начал..

Дополнительный поиск Сатрап Сатрап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатрап" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатрап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа