Свет

119

(иноск.) - люди, общество, собраниеСр. Я успел уже приглядеться к нравам и обычаям так называемого "света". Лица. Приглашенные на бал, обед или ужин, чаще всего принимают в соображение не столько достоинства гостеприимных хозяев, сколько удобства их дома и качества их повара.Григорович. Встреча.Ср. Благодаря родственным связям он имел доступ в так называемый "свет", но тщательно избегал его.Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Скажи мне, князь, не знаешь тыКто там в малиновом берете?.."Ага. Давно ж ты не был в свете.Постой, тебя представлю я".А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 8, 17.см. Высший свет..

Значения в других словарях
Свершилось

(иноск.) - кончено, исполнилось. Говорится в приподнятом слоге о важном событииСр. "Пророчество с(о)вершилось".Ср. Желанное событие свершилось. Президент Французской республики Г. Феликс Фор с нынешнего дня (11-го авг.) - гость русского царя."Новое время". (12-го авг. 1897 г. № 7707. Передовик.)Ср. Свершилося. В венце и в брамах яДержу бразды руссийския державы!Гр. А. Толстой. Царь Борис. 1. Борис.Ср. Царь Иоанн Васильевич скончался. "Свершилося!"Гр. А. Толстой. Иоанн Грозный. 5.Ср. Когда же Иис..

Свести с ума

(иноск.) - лишить рассудкаСр. Я ее хочу,Я по ней крушусь:Лицо белое -Заря алая;Щеки полные,Глаза темныеСвели молодцаС ума-разума.Кольцов. Косарь. (Идеал красоты.)Ср. Am meisten lieb ich mir die vollen frischen Wangen.Göthe. Faust. 2, 1.см. Бледна-то и тонка.. ..

Свет и тень

(иноск.) - радость и печальСр. "Светлые моменты".Ср. Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света.Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 1, 11.см. Черные точки.. ..

Свет не клином сошелся

(есть еще выход)Ср. Откуда, как и почему слетела на меня снова такая благодать, когда, казалось, мир опять для меня сошелся клином!..Данилевский. Новые места. 1, 3.Ср. Нравится тебе женщина, старайся добиться толку. А нельзя - ну, не надо, отвернись - свет не клином сошелся.Тургенев. Отцы и дети. 17. Базаров.Ср. Ну, я не спорю, он хороший человек, не кусается. Да ведь что ж такое. Все мы хорошие люди, земля не клином сошлась, этого добра всегда будет много.Тургенев. Дворянское гнездо. 45. Марья ..

Дополнительный поиск Свет Свет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа