Свинья под дубом

629

Ср. Пусть сохнет, говорит Свинья:В нем проку мало вижу я;Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;Лишь были б желуди. Ведь я от них жирею.Крылов. Свинья под Дубом.Ср. Невежа так же в ослепленьеБранит науки и ученье,И все ученые труды,Не чувствуя, что он вкушает их плоды.Там же.см. Если корень иссушится.см. За добро не жди добра.см. Невежи судят точно так..

Значения в других словарях
Свинья в апельсинах

Не свиным рылом лимоны нюхать.Ср. "Знает толк, как свинья в апельсинах".Ср. Его сиятельство смыслил в делах столько же, если не менее, сколько известная Аксинья смыслила в апельсинах.Н. Макаров. Воспоминания. 1, 10.Ср. Вот. Теперь. Подумал я, сказал ли бы он опять, что. Богданович так же смыслит в пении, как поросенок в апельсинах.Маркевич. Забытый вопрос. 1, 2.Ср. Was weiss ein Bauer von Gurkensalat.Ср. Caviare to the general.Икра для простого народа.Shakesp. Hamlet. 2, 2. Hamlet.Ср. Asinus ad ..

Свинья в ермолке

Ср. Надзиратель за богоугодным заведением Земляника. - совершенная свинья в ермолке.Гоголь. Ревизор. 5, 8. Письмо Хлестакова.Ср. И не остроумно. "свинья в ермолке!" где ж свинья бывает в ермолке?Там же. Земляника.. ..

Свинья свиньей

(усиленн.) - совсем (в полном смысле слова)Ср. Дома живет свинья свиньей, никого не принимает, своих мужиков обдирает.А.С. Пушкин. Дубровский.Ср. Свинья на барский двор когда-то затесалась,Вокруг конюшен там и кухонь наслонялась.В сору, в навозе извалялась,В помоях по/ уши досыта накупалась:И из гостей домойПришла свинья свиньей.Крылов. Свинья.Ср. Und vom Besuch - es sah schön aus -Kam's wie ein echtes Schwein nach Haus.Michelsson. Fabelschatz.см. Хавронья.. ..

Свинья хрю, и поросята хрю

Ср. Wie die Alten sungen, so zwitschern die Jungen.. ..

Дополнительный поиск Свинья под дубом Свинья под дубом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинья под дубом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинья под дубом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа