Своя своих не познаша

209

Ср. Нет, дружок, вам с своими генералами против Буонапарте не обойтись, надо французов взять, чтобы своя своих не познаша и своя своих побиваша.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 24.Ср. Поступок. Дворянина с дворянином. Объявили бестактным. Своя своих не познаша.Достоевский. Бесы. 2, 4, 1.Ср. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел ко своим, и свои Его не приняли.Иоанн. 1, 10-11.Поговорка эта употребляется, когда кто, по недоразумению, сторонника принимает за противника. Также шуточно в карточной игре, когда играющий по ошибке перекрывает взятку своего партнера..

Значения в других словарях
Своя рубаха(шкура) ближе к телу

Рубаха кафтана ближе.Ср. Еще неизвестно, в чью пользу решится. А что вы на меня по этому случаю жаловались, и дело понятное. Всякому своя рубашка к телу ближе.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. Нет, брат. Пустое затеваешь (спасать князя). Своя рубаха ближе к телу. Не пойду!Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 19.Ср. Das Hemd liegt mir näher als der Rock.Ср. Kommt es zum Aeussersten, so ist mir das Hemd näher als der Rock.Bismark im Preuss. Abg. Hause. 22 Jan. 1864.Ср. Close sits my ..

Своя рука владыка

Ср. Ты сам себя попотчуй, сколько влезет.Бери совсем. Своя рука владыка.Островский. Воевода. 1, 1, 5.Ср. Когда ворвемся туда, так гуляй душа - своя рука владыка!Марлинский. Наезды. 9.Ср. Своя рука владыка - когда законы теряют владычество.Надеждин. (Полтава Пушкина.)Ср. На свете кто силен,Тот делать все волен.Крылов. Котенок и Скворец.Употребляется в смысле своеволия сильного. Другой смысл. Не надейся на других, а делай сам:Ср. Selbst ist der Mann.см. Сила уму могила.. ..

Своя хатка - родна матка{...}

На своей печи все красное лето.До/ма и стены помогают.И мышь в норку тащит корку.Ср. Скупим что надо, да скорей восвояси. Знаешь пословицы. Своя хатка - родна матка. На своей печи все красное лето. Дома и стены помогают. И мышь в норку тащит корку...Данилевский. Дедов лес.см. Родина.см. Везде хорошо, а дома лучше.. ..

Свысока(глядеть на кого)

Иноск. Чваниться (считая себя как бы выше другого)Свысока глядеть на что - иноск. Умствовать, мудрствовать (как бы с высшей точки)Свысока говорить - иноск. Изысканно, напыщенно, отборною речью - как бы выше других стояСр. Как здесь бледна она, печальная природа!..Жизнь по чужим углам, подачки свысока,Неволя школьная, осмеянные слезы,И одиночество, боль сердца, и тоска!..Надсон. Женщина. (1833.)Ср. Parler Г cheval Г quelqu'un.. ..

Дополнительный поиск Своя своих не познаша Своя своих не познаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Своя своих не познаша" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Своя своих не познаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа