Скорость - не спорость

259

Борзо не споро.Хоть не скоро, да споро, не воро/во (проворно) да здорово.Ср. Rien ne sert de courir. Il faut partir Г point!Спешить не для чего. Отправляйся во время.La Fontaine. Les Femmes et le Secret.Ср. Ce n'est tout l'avantage de courir bien tôt, mais bien de courir de bonne heure.Rabelais. Gargantua. 21..

Значения в других словарях
Скоропалительно

(действовать) - иноск. Весьма быстро, как скоропалительные свечи в артиллерии, как скоропал (револьвер)Ср. Летел к вам скоропалительно, инда взопрел-с...Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 4.. ..

Скороспелка

(иноск.) - о молодом человеке, прежде времени (и только по личному его мнению) созревшем умом и отличающемся смелостью воззрений и мненийСр. "Скороспелка до поры загнивает".Ср. Précoce - не по летам развитый.Ср. Praecox (coquor) - раньше спеченный.Ср. Al berquq (арабск.) - скороспелый. Отсюда аб(и)рикос, скороспелый плод.. ..

Скорпионы

(иноск.) - притеснения, придирки (мучения)Ср. Первый из этих удачных городских голов (гор. Буянова) дал городу раны, второй - скорпионы, третий согнул в бараний рог, а четвертый познакомил с ежовыми рукавицами.Салтыков. Сказки. Игрушечного дела людишки.Ср. Нам, как литераторам, оно понятно, что по суду и скорпиона приятно проглотить - особенно ежели он допущен на точном основании, но ведь надо же, чтоб и публика поняла, почему судебный скорпион считается более подходящим, нежели скорпион админис..

Скостить

Спустить с костей на счетах (со счета), уступитьСр. Не пойдут на такую сделку, скостить четыреста с пятисот - не безделка.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить. Уговор пуще денег.Мельников. На горах. 1, 18.см. Уговор дороже денег.см. С костей долой.. ..

Дополнительный поиск Скорость - не спорость Скорость - не спорость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорость - не спорость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорость - не спорость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа