Скрижали

160

(иноск.) - страница. Написанное (намек на доски с заповедями)Ср. Загляните в скрижали истории, говаривал мне воспитатель мой. И вы убедитесь, что тот только народ благоденствует и процветает, который не уносится далеко.Салтыков. Губернские очерки. 4. Скука.Ср. Своею памятью кровавойВаш Севастополь величавыйВ скрижалях родины блестит!Гр. Ростопчина. Черноморским морякам.Ср. На таинственных скрижаляхПовесть сердца ты читал,В радостях его, в печаляхВдохновений ты искал.Кн. П.А. Вяземский. Поминки. 6. Пушкин.Ср. И обратился и сошел Моисей с горы. В руках его были две скрижали. Откровения (каменные), на которых написано было с обеих сторон. И на той и на другой написано было. Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божия.Исход.

32, 15-16..

Значения в других словарях
Скрежет зубовный

Иноск. Выражение негодования, злобы, страхаСр. К чему вся эта комедия устремлений, порывов, зубовных скрежетов и слез. Ужели затем только, чтобы при посредстве горячих излияний зажигать пламень в сердцах "этих дам"?Салтыков. В среде умеренности и аккуратности. 2, 4.см. Плач и скрежет зубов.см. Эти дамы.. ..

Скрепя сердце

(делать что) - иноск. Против волиСр. Все аплодируют, скрепя сердце и внутренне досадуя. Решительно пьеса удается.Гр. Ростопчина. Палаццо Форли. 6.Ср. "Нет, примусь за дело, как бы оно ни казалось вначале мелким!" Скрепясь духом и сердцем, решился он служить по примеру прочих.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. Можете ль, скрепя свои сердца,Не осмеять сего безумного творца.А.Ф. Мерзляков. Послание о стихотворстве.Ср. (Spectatum admissi) risum teneatis amici?Удержите ли смех, друзья?Horat. Ars poet. 5...

Скрипеть зубами

(иноск.) - от злости, болиСр. Он заскрипел зубами и отступил от нее на шаг - быть может, для того, чтоб удобнее ударить ее.М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Скрипеть{, попасть в скрип}(скрып)

(иноск.) - кое-как жить, переминаться, перебиваться. Быть в беде, терпеть, как дерево скрипит от сильной буриСр. Матушка Манефа здорова ль. - "Пеншит помаленьку". - Старого леса кочерга. Хворает, болеет, а сотню лет наверное проскрипит.Мельников. В лесах. 4, 17.Ср. Куда же ей деться. На том. Простом основании "скрипела" у нее второй год. Древняя, бездомная и старая странница.Маркевич. Бездна. 2, 2.см. Старого леса кочерга.. ..

Дополнительный поиск Скрижали Скрижали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скрижали" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скрижали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа