Скуп на слова

151

(иноск.) - неразговорчив, молчаливСр. Иной скуп на слова - по глупости, а скуп на добрые дела - по скаредности.*** Афоризмы..

Значения в других словарях
Скульптор(скульптура)

Ваятель (ваяние)Ср. Французское "Общество литераторов" затеяло поставить памятник (Бальзаку), этому великому писателю, собрало на то деньги и дало заказ лучшему, по их мнению, современному французскому скульптору (Родену).В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 4-го июня 1898 г.)Ср. Sculpteur - ваятель.Ср. Sculpo - sculptum (лат.) - вырезаю.Ср. Ebur sculpere (Ovid.) - вырезать на слоновой кости.Ср. ОіО»ПЌφОµО№ОЅ (ОіО»П…φОЇП‚, резец), вырезывать.. ..

Скульптура

Скульптор (скульптура)ваятель (ваяние)Ср. Французское "Общество литераторов" затеяло поставить памятник (Бальзаку), этому великому писателю, собрало на то деньги и дало заказ лучшему, по их мнению, современному французскому скульптору (Родену).В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 4-го июня 1898 г.)Ср. Sculpteur - ваятель.Ср. Sculpo - sculptum (лат.) - вырезаю.Ср. Ebur sculpere (Ovid.) - вырезать на слоновой кости.Ср. ОіО»ПЌφОµО№ОЅ (ОіО»П…φОЇП‚, резец), вырезывать.. ..

Скупой богач беднее нищего

Скупые ровно пчелы. Мед собирают, а сами умирают.Ср. Скупой с ключом в рукеОт голода издох на сундуке.Крылов. Скупой.Ср. Clausis thesauris incubat.Спит на запертых сокровищах.Quint. Instit. 10, 1, 2.Ср. Semper avarus eget.Скупой всегда нуждается.Hor. Epist. 1, 2, 56.Ср. Desunt (luxuriae) inopiae multa, avaritiae omnia.У бедности многого нет, у скупости - ничего нет.Publ. Syr. Sent.. ..

Скупой на тороватого(мота) копит

Ср. A père avare, enfant prodigue.На скупого отца тороватый сын.Ср. A père pilleur fils gaspilleur.Ср. Есть мучительный недуг. Богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему. И гибнет богатство это от несчастных случаев. Родил он сына, и ничего нет в руках у него.Еккл. 5, 12-13.см. Скупость не глупость.. ..

Дополнительный поиск Скуп на слова Скуп на слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скуп на слова" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скуп на слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа