Скупость - мать пороков

132

Ср. Geiz ist die Wurzel alles Uebels.Covetousness is the root of all evil.L'avarice est mère de tous vices.L'avarizia è scuola d'ogni vizio.Ср. Avaritia prima scelerum mater.Claudianus de Laude. Stil. 2, 111.Ср. Корень всех зол есть сребролюбие.1 Тимоф. 6, 10..

Значения в других словарях
Скупой богач беднее нищего

Скупые ровно пчелы. Мед собирают, а сами умирают.Ср. Скупой с ключом в рукеОт голода издох на сундуке.Крылов. Скупой.Ср. Clausis thesauris incubat.Спит на запертых сокровищах.Quint. Instit. 10, 1, 2.Ср. Semper avarus eget.Скупой всегда нуждается.Hor. Epist. 1, 2, 56.Ср. Desunt (luxuriae) inopiae multa, avaritiae omnia.У бедности многого нет, у скупости - ничего нет.Publ. Syr. Sent.. ..

Скупой на тороватого(мота) копит

Ср. A père avare, enfant prodigue.На скупого отца тороватый сын.Ср. A père pilleur fils gaspilleur.Ср. Есть мучительный недуг. Богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему. И гибнет богатство это от несчастных случаев. Родил он сына, и ничего нет в руках у него.Еккл. 5, 12-13.см. Скупость не глупость.. ..

Скупость не глупость(себя бережет)

Скуп не глуп, себе добро хочет.Ср. Ты не поверишь, мой друг, как я не люблю денег отдавать. "Я не знаю", я еще молод-с. А умные люди говорят, что скупость не глупость.Островский. Лес. 3, 12.. ..

Слабости

Слабость (слабости)иноск. Нравственный недостаток, страсть, слабая сторона (струна). Непохвальная наклонность к чемуСр. Предпочту всегда то, что. Образнее. Образность - слабость моя!Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. Одна слабость. Самая невинная. - туалет. По целым часам проводит старичок у зеркала.Маркевич. Бездна. Пролог. 12.Ср. Вы, как я вижу, не охотник до сигарок. А я, признаюсь, это моя слабость. Вот еще насчет женского пола, так не могу быть равнодушным.Гоголь. Ревизор. 4, 5.Ср. C'est..

Дополнительный поиск Скупость - мать пороков Скупость - мать пороков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скупость - мать пороков" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скупость - мать пороков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа