Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение

129

Лук. 2, 14..

Значения в других словарях
Слава богу! слава вам!

Туртукай взят, и я там.Суворов. 1773 г. (о победе).Ср. Ville gagnée.Ср. Quand ils se virent les plus fortsCommencèrent Г plaine gorgeCrier tant qn'ils purent alors:Ville gaignée. Vive saint George.Ср. Saint Denys ville gaignée. Charles VII, 1441 (после обратного завоевания города Pontoise). Ср. Monstrelet.см. Победителя не судят.см. Смелость города берет.. ..

Слава богу, лапоть поспел

(иноск.) - о споре из-за пустяковСр. Ну скажи ж ты, душенька, - обратился (барин) к супруге своей. - "славу Богу, лапоть поспел", да и наплюй им, дуракам, всем дуракам, в глаза. А душенька на это ему. "Вот дуру нашел" - и сама плюнуть плюнула, а сказать не сказала ничего.Даль. Сказка о Иване лапотнике.Ср. Gott sei Dank, der Tisch ist gedeckt.Ср. Dieu merci, le couvert est mis.Известные комедии, в которых лакей и горничная - жених и невеста, - новобрачные (господа) и затем - родители их ссорятся ..

Слава идет

(иноск.) - слух, молва (говор)Ср. Всем бы хорош ты (лен), да вот -Губишь землицу безмерно. -Слава такая идетВыпустил славу народ,Значит - уж верно!А.Н. Яхонтов. Лен.. ..

Слава, киев многовечный{,}

Русской славы колыбель!Слава Днепр наш быстротечный,Руси чистая купель.А.С. Хомяков. Киев.Ср. Прадед Руси Православной,Киев наш перводержавныйНе Царьграда ль крестный сын?Святы нам сии преданья:В них завет и указаньяТайно зреющих судьбин.Кн. П.А. Вяземский. Песнь русского ратника.. ..

Дополнительный поиск Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слава в вышних богу, и на земле мир, в человеках благоволение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 61 символа