Тотализатор

166

Механический счетчик, показывающий число закладов, сделанных лицом на каждую лошадь, и сумму ихСр. "Игра в тотализатор " - взаимное пари на скачках.Тотошники - участники в розыгрыше (приза)Ср. Она держала большие частные пари и бешено играла на тотализаторе.А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Нигде не знакомятся так скоро и обстоятельно, как около тотализатора. Здесь сходятся крайности и характеров, и социальных положений. Общая страсть сближает людей в этом случае.Там же.Ср. Toton - игральная вертушка, род валика с несколькими гранями, на одной из которых начертана буква Ф (toton, totum - все). У кого волчок упадет так, что наверху грань с буквою Т, тот выиграл все.Ср. Крайности сходятся.см. Социальное положение..

Значения в других словарях
Тот и жених

Будь плохенький, да если наберетсяДуш тысячки две родовых,Тот и женихГрибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.. ..

Тот не ошибается, кто ничего не делает

Ср. Кто воду носит, тот и кувшин ломает (турецк. Посл.).Ср. Человек, который много совершает, и ошибается во многом.Еврипид.см. Ошибаться - человеческое дело.. ..

Точить лясы(балясы)(лясничать, балясничать)

Шутить, балагурить, льститьСр. Ляскать, точить зубы - зубоскалить.Ср. Некогда мне с тобой балясы точить...П.И. Мельников. В лесах. 5.Ср. Что смело-то (говорю). Али по-твоему, лиса бесхвостая, лясы да балясы гладкие точить?Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Послушайте-ка, как дядя лясы точит да людей морочит.Турусы на колесах. Москва. 1846 г. Ср. "Русск. Стар." 1890. 4.)Балясы - шутки, льстивые речи, плетни рыбачьи для ловли рыб. Лясы - украшения некоторых частей здания, перил и др.см. Балясы.. ..

Точить(вострить) зубы

(иноск.) - сердиться (готовиться к мести)Ср. Он еще прежде на меня зуб точил за то, что...Достоевский. Вечный муж. 14.Ср. Помощник двадцать лет под меня подъедался, двадцать лет, шельма, точил зубы, анафема!..Гл. Успенский. Из биографии искателя теплых мест. 2.Пословица эта получила начало (по словам Войницкого) от короля польского Стефана Батория, который в гербе своем имел три зуба. Когда на кого он гневался, то говаривали. Стефан на тебя вострит зубы.Ср. Снегирев. Русские в своих пословицах....

Дополнительный поиск Тотализатор Тотализатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотализатор" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотализатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа