Финансы

124

(иноск.) - денежные дела (собств. Государственная казна, доходы и ее счеты). Финансист - специалист по части финансовСр. Финансисты. Иные финансисты - народ, как липку, обдирают и - лапти плетут.*** Афоризмы.Ср. Финансы у нас жидки...Боборыкин. Ранние выводки. 25.Ср. Финансы в авантаже. Желаешь кстати черепочек раздавить.Данилевский. Мирович.Ср. Finanzen (fein - нем. - хитрый). Употреблялось в значении "хитрости, козни, вредные нововведения, ростовщичество - налог".Ср. Finances - finir кончать (счеты).Ср. Finis, конец.см. Не в авантаже.см. Муху задавить..

Значения в других словарях
Филя

(иноск.) - простакСр. Уж и объегорил же я его, обул, как филю в чертовы лапти. Ха, ха, ха. Не забудет меня до веку...Мельников. В лесах. 2, 4.см. Обуть.см. Обчистить.см. Простофиля.. ..

Финал

(иноск.) - конец, результат (намек на финал - заключительную часть в музыке)Ср. Некоторым банковым заправилам весело живется, но финал нередко бывает плачевный. Повадился кувшин по воду ходить, там ему и голову сломить.*** Афоризмы.Ср. Finale (ит.) - финал (музыки).Ср. Finalis (finis, конец) - конечный.см. Повадился кувшин по воду ходить.. ..

Финтирмошки

Финтифирюльки, финтифирлюшки, финтирмошки(иноск.) - безделкиСр. (О чинах и нужды нет?!) Ну, уж женщины. Все кончено, одного слова достаточно. Вам все - финтирмошки. Вдруг брякнете словцо. Вас посекут, да и только, а мужа поминай как звали.Гоголь. Ревизор. 3, 9.Ср. Fanfreluche, безделка, пустое.Ср. ПЂОїОјφПЊО»П…Оѕ, водяной пузырь.см. Брякнуть.см. Поминай как звали.см. Фитюлька.. ..

Финтить

(хитрить, вилять)Ср. "Исайя ликуй, а ты, девушка, не финтуй".Ср. Стыдно вам финтить и лукавить, стыдно вам не понять, какое горькое горе говорит теперь моими устами.Тургенев. Дым. 19. Потугин.Ср. Брат, не финти. Не дамся я в обман.Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Finte (нем.). Feinte (feindre) - притворство.Ср. Fingere - представлять, изображать.. ..

Дополнительный поиск Финансы Финансы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финансы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финансы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа