Флот

152

Множество кораблей. Общность судовСр. Flotte (нем.), Fleet (англ.) - флот (плавать), Flotte (фр.) - флот. Flotter - плавать.Ср. Fluere - течь (fluctus, волна, течение)..

Значения в других словарях
Флирт

Порхание, папильонничание (как мотылек), кокетствоСр. Сегодня его невеста была такой обворожительной и, казалось, расположенной с большею терпимостью отнестись к флирту, на который в качестве жениха Павлищев имел несомненное право. А то эти одни почтительные поцелуи - благодарю покорно!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 19.Ср. Какое дело ей было до пересудов о ее прогулках по аллеям и тропинкам горных склонов с мужчинами вдвоем во всякое время. Разве она скрывала когда-нибудь свой "flirt" с кем бы..

Флора и помона

(иноск.) - цветы и плоды (намек на Флору и Помону - богинь цветов и плодов)Ср. На холме домик мой. С балконаМогу сойти в веселый сад,Где вместе Флора и ПомонаЦветы с плодами мне дарят.А.С. Пушкин. Отр. Из послания к Юшкову. 1.Ср. Flos-floris, цвет. Ротит, плод древесный, овощи.Помона - прозвище богини плодов.см. Фауна и Флора.. ..

Флюгарка

Флюгер (флюгарка)(иноск.) - о человеке нестойком, бесхарактерном, поддающемся чужому влиянию, меняющему постоянно свои убеждения, вертящемся туда и сюда, как флюгер от дуновения ветраСр. Флюгерный - непостоянный.Ср. Жена моя не оставляла меня в моих скитаниях ни на минуту и как флюгер меняла свою веру параллельно тому, как я менял свои увлечения.А.П. Чехов. В сумерках. На пути.Ср. Безоблачно небо, нет ветра с утра,В большом затрудненье торчат флюгера:Уж как ни гадают, никак не добьются,В которую..

Флюгер(флюгарка)

(иноск.) - о человеке нестойком, бесхарактерном, поддающемся чужому влиянию, меняющему постоянно свои убеждения, вертящемся туда и сюда, как флюгер от дуновения ветраСр. Флюгерный - непостоянный.Ср. Жена моя не оставляла меня в моих скитаниях ни на минуту и как флюгер меняла свою веру параллельно тому, как я менял свои увлечения.А.П. Чехов. В сумерках. На пути.Ср. Безоблачно небо, нет ветра с утра,В большом затрудненье торчат флюгера:Уж как ни гадают, никак не добьются,В которую сторону им повер..

Дополнительный поиск Флот Флот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флот" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа