Хватить

230

(иноск.) - хапнуть взяткуСр. "Он тут хватил порядком".см. Хаптус гевезен..

Значения в других словарях
Хватил(улизнул) шилом патоки

(иноск.) - о плохой, неудачной сделке (шилом не много достанешь патоки)Ср. Что же (пускай не спится), дуракам закон не писан. Пусть хватит шилом нашей патоки.Лесков. На ножах. 4, 17.см. Дуракам закон не писан.. ..

Хватит(не хватит)

(иноск.) - будет достаточно (недостаточно). Годится (не годится)Ср. "На безделье его хватит, на дело не хватит".. ..

Хватить пятериком(всею пятерицею)

(иноск.) - дать оплеухуСр. Я ничьих мизинцев не боюсь. Ибо, не входя в рассмотрение голов, уверяю, что пальцы мои (каждый особо и все пять в совокупности) готовы воздать сторицею кому бы то ни было. Dixi.А.С. Пушкин. Журнальные статьи.Ср. Donner cinque et quatre la moitié de dix-huit.Дать две пощечины, одну - ладонью, другую - оборотом руки.см. Его мизинец.см. Съездить по уху.см. Влепить пощечину.. ..

Хвать-похвать

(иноск.) - о неожиданной потере, неудаче, исчезновении, обнаружившемся, когда спохватилисьХвать-похвать, ан нечего взять.Ср. Глядь-поглядь (о внимательном выглядывании, чтоб отыскать что-либо).Ср. Взяла она раз ночью своего ребенка и сбежала с ним невесть куда. На другое утро, хвать-похвать, нет Параши да и полно!Григорович. Смедовская долина.см. Вот молодость. Читать.. ..

Дополнительный поиск Хватить Хватить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа